• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женское здоровье: эндометриоз матки

    Опубликовано: 2019-08-12 15:28:45

    Эндометриозом называют недуг, при котором в женском организме ткань, похожая на эндометрию, начинает расти и распространяться за пределами слизистой оболочки матки пациентки, другими словами, эта ткань появляется в тех областях, где ее быть просто не должно у здоровой женщины.

    Как показывает статистика и практика врачей, эндометриоз встречается довольно часто, он стоит на втором месте по частоте случаев, уступив только миоме матки.

    Причины заболевания:

    Стоит отметить, что до сегодняшнего дня современная медицина не смогла окончательно разобраться в причинах появления данного заболевания, его называют «таинственным». Однако медики выделяют несколько факторов, которые влияют на появление эндометриоза:

    1.В процессе передвижения крови при менструации в брюшную полость, что дает возможность эндометрии приживаться в новых местах. Обычно причиной можно назвать половые акты во время месячных, гинекологические хирургические вмешательства, выскабливание матки, аборт и так далее.
    2.Некоторые медики считают, что в процессе менструации некоторые клетки эндометрия способны попадать в открытые лимфатические и кровеносные сосуды, и, как злокачественные клетки, расползаются в другие органы женщины, приживаясь там.
    3.Наследственность, генетика.
    4.Нарушения гормонального фона.
    5.Нарушение в работе иммунной системы женщины.
    Симптомы заболевания

    Для этого недуга характерно длительное и прогрессирующее течение. Обычно пик приходится в возрасте от двадцати до сорока лет у женщин, при беременности симптомы утихают. Некоторые женщины могут не заметить никаких симптомов, при этом другие пациентки имеют набор всех симптомов одновременно.

    1.Боль, которая начинает нарастать до и во время менструации, болевые ощущения могут быть такими сильными. Что представительница прекрасного пола теряет трудоспособность. Боль локализуется внизу живота, однако она может отдавать и в поясницу.
    2.Сами месячные могут быть достаточно обильными и сильными. У некоторых женщин появляются предменструальные выделения, которые заметны и после месячных.
    3.Зачастую цикл нарушен, менструации не наступают вовремя.
    4.Бесплодие.
    5.Ановуляция, когда в пораженном яичнике не появляется нормальная зрелая яйцеклетка, обычно это происходит из-за сбоя гормонального фона.
    Помните о том, что чем длительнее протекает недуг, тем меньше вероятность у женщины родить ребенка,  именно поэтому необходимо посещать гинеколога каждые полгода при отсутствии симптомов, в противном случае обратиться к специалисту следует немедленно.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.