• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт легкого: симптомы, причины, осложнения

    Опубликовано: 2019-08-08 19:44:16

    Инфаркт легкого – одна из наиболее опасных форм заболевания. Оно характеризуется быстрой гибелью клеток органа из-за внезапно прекратившегося кровообращения. Болезнь начинается внезапно, стремительно прогрессирует и чревата серьезными осложнениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Прекращение кровотока по ветви легочной артерии приводит к развитию легочного инфарктаЧто это такое – инфаркт легкого?Нарушение кровотока по легочной артерии вследствие ее сдавливания или закупорки приводит к кислородному голоданию клеток участка легкого, а впоследствии их гибели. Легкие обладают одной из наиболее развитых сосудистых сетей в организме и нуждаются в большом притоке крови. Блокирование притока в одном из сосудов приводит к системным нарушениям сердечно-сосудистой системы, вызывает повышение давления в малом круге кровообращения, может осложняться легочными кровотечениями и пневмонией. Легкое является одним из шоковых органов, то есть наиболее подверженных повреждению во время шоковых, терминальных состояний.

    Легкое является одним из шоковых органов, то есть наиболее подверженных повреждению во время шоковых, терминальных состояний.
    Что же происходит с тканью легкого, когда она недополучает кислород и питательные вещества? Альвеолоциты, клетки легкого, начинают отмирать, и образуется очаг некроза. На него реагирует иммунная система, стимулирующая выработку антител. В результате некроз осложняется аутоиммунным воспалением, в который вовлекается участок легочной ткани, с чем связаны осложнения и без того тяжелого заболевания.

    Инфаркт бывает ишемическим, то есть вызванным ишемией – недостаточным поступлением крови в ткани, и геморрагическим, связанным с кровоизлиянием в паренхиму легкого, как следствие, сдавливания легочной ткани.

    Выделяют следующие причины инфаркта легкого:

    сердечная недостаточность – если сердце не успевает прокачивать необходимое количество крови за единицу времени, остаточный объем остается в сосудах, в том числе и легочных. Результатом этого является отек легкого, сужение сосудов, инфаркт;
    тромбы – просвет сосуда может перекрываться тромбом, плотным сгустком крови. Это часто случается из-за хирургических вмешательств на полостных сосудах, например венах нижних конечностей и таза, поскольку в них низкая скорость кровотока и большие объемы крови. Острым вариантом развития болезни является ТЕЛА – тромбоэмболия легочной артерии;
    длительное лежачее положение – в этом случае отек легкого, который ведет к сдавливанию окружающих сосудов, развивается по причине застоя крови. Такая патология встречается у больных, парализованных после инсульта;
    эмболия – вызывается циркулирующими в крови пузырьками газа, каплями жира, инородными телами. Они попадают в системный кровоток во время оперативных вмешательств, после переломов крупных трубчатых костей, например бедренной кости;
    родовая деятельность и послеродовой период – опасны как тромбоэмболическими осложнениями, так и риском массивного кровоизлияния, развития шоковых состояний;
    прием комбинированных оральных контрацептивов и препаратов, повышающих свертываемость крови.
    Даже в случае отсутствия боли можно наблюдать первые признаки заболевания, которые подскажут о необходимости экстренной госпитализации: развивается острая дыхательная недостаточность.
    Симптомы инфаркта легкогоКлинически инфаркт легкого может проявляться в широком спектре – от интенсивной боли в грудной клетке до скрытого протекания. Выраженность симптомов зависит от глубины поражения, локализации пораженного участка, вида инфаркта.

    Даже в случае отсутствия боли можно наблюдать первые признаки заболевания, которые подскажут о необходимости экстренной госпитализации: развивается острая дыхательная недостаточность. У больного внезапно ухудшается самочувствие, появляется удушье – он жалуется на нехватку воздуха, может попросить открыть окна в помещении или выйти наружу. Эти меры мало помогают в данном случае, поскольку патогенез одышки связан с легочной недостаточностью вследствие инфаркта.

    Через некоторое время появляется выраженная синюшность губ, кончика носа, пальцев – это связано с увеличением в кровотоке количества венозной крови. Еще один характерный признак – падение артериального давления, ухудшение характеристик пульсовой волны. Проверяя пульс у такого человека, следует обращать внимание на его невысокую амплитуду и малую силу.

    К более поздним симптомам относятся:

    болевые ощущения – резкая боль в груди и/или разлитая боль в спине, в подмышечной впадине, которая усиливается во время вдоха или выдоха. В зависимости от того, поражено правое легкое или же левое легкое, меняется локализация и интенсивность боли;
    влажный, продуктивный кашель. Сердечная недостаточность ведет к застою крови в легких, ее просачиванию в легочные пузырьки (альвеолы), что вызывает кашель. Мокрота при этом может содержать прожилки алой крови;
    портальная гипертензия – развивается повышение давления в полой вене. Печень при этом увеличивается, становится твердой и болезненной при пальпации, а в полости живота возможно появление свободной жидкости (асцит).
    Другими признаками являются липкий холодный пот, озноб, напряжение и полнокровие поверхностных вен шеи, потеря сознания.

    Если сердце не успевает прокачивать необходимое количество крови за единицу времени, остаточный объем остается в сосудах, в том числе и легочных. Результатом этого является отек легкого, сужение сосудов, инфаркт.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.