• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы отравления ртутью

    Опубликовано: 2019-08-08 15:24:32

    Ртуть – это очень опасный для организма и здоровья человека химический элемент, и если ничего не делать при отравлении ртутью, это может повлечь за собой летальный исход. Любой человек просто обязан знать и понимать, где он может столкнуться с данным жидким металлом, а также что делать, если он или близкие рядом отравились ртутью.

     
      Источники жидкого металла можно разделить на три типа:

    Источники бытовые: самый распространенный – это градусник, ртутный термометр, однако в современном мире они уже почти не востребованы, энергосберегающие лампы. В указанных предметах ртуть есть в маленьких количествах, но и этого хватит для того, чтобы отравиться. Очень важно правильно собрать этот жидкий металл, если вы, скажем, разбили градусник, более подробно об этом читайте тут, а мы переходим к другим источникам ртути.

    Медицинские источники: ртуть используется при создании различных вакцин, пломб с амальгамой, препараты для наружного использования.

    Пищевые источники: Моллюски и рыба, которые проживают не в самой чистой воде, накапливают в себе жидкий металл.

    Симптомы

    Отравление ртутью может быть хроническим, а может быть острым процессом. Хроническое отравление в медицине называют меркуриализмом, этот недуг проявляется при систематическом вдыхании паров жидкого металла в маленьких дозах. Острое отравление обычно происходит на заводах.

    При остром отравлении:

    — Ощущение слабости и головной боли.

    — Во рту появляется привкус металла, десны кровоточат.

    — Болевые ощущение в брюшной полости. Появление тошноты и рвоты.

    — Проявление болевых ощущений в груди, появляется одышка, пациент кашляет.

    — Поднимается температура тела.

    Хроническое отравления ртутью:

    — Быстрая утомляемость.

    — Человек чувствует постоянную сонливость.

    — Человек плохо себя чувствует психологически, начинает раздражаться.

    — Память ухудшается.

    — Чувства вкуса и обоняния становятся хуже.

    Помните о том, что при первых же симптомов нужно обязательно показаться врачу, при остром отравлении в обязательном порядке вызывается скорая помощь.

    После того, как ртуть попала в организм человека, она начинает расползаться по всему организму пациента, однако больше всего она оказывает влияние на нервную систему, на работу почек, легких, глаза, на кожный покров, органы пищеварения и иммунную систему человека.

    На производстве всегда должна проходить профилактика отравлений ртутью по технике безопасности, а дома ртутный градусник уже давно пора заменить на современные варианты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.