• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гайморит при беременности

    Опубликовано: 2019-08-08 13:12:24

    Верхнечелюстной синусит, или гайморит – воспаление, протекающее в гайморовых пазухах. Основными причинами его возникновения являются вирусные, бактериальные или грибковые инфекции. Ослабление иммунной системы во время беременности относится к факторам риска развития заболевания.

     
    При появлении первых симптомов гайморита необходимо обратиться к врачу за консультациейВ гайморовы пазухи инфекция может попадать из хронических очагов в миндалинах, носовой или ротовой полости при рините, патологиях корней или кариесе зубов верхней челюсти. Появлению болезни также способствует наличие гипертрофического и аллергического круглогодичного ринита, врожденные аномалии развития лицевого черепа, травмы лица и носа, полипы в носу и искривления носовой перегородки.

    Инфекционные агенты, попадая на слизистую оболочку носовой полости и синусов, вызывают ее отек, воспаление и увеличение продукции слизи. Отток отделяемого из пазух через соустья нарушается, что создает благоприятные условия для размножения бактерий. Поскольку симптомы начальной стадии патологии схожи с обычным насморком, терапию верхнечелюстного синусита не всегда начинают своевременно.

    Непосредственно на плод гайморит влияния не оказывает. При локальном инфицировании бактерии и вирусы, которые привели к воспалению, не способны проникнуть через плацентарный барьер.
    При неправильном подборе лечения или несоблюдении предписаний отоларинголога, острая форма заболевания по прошествии нескольких недель переходит в хроническую. Лечение должно проводиться под строгим контролем врача, поскольку болезнь может вызывать серьезные осложнения, включая менингит.

    Симптомы гайморитаРаспознать наличие воспаления в гайморовых пазухах можно по следующим симптомам:

    болевые ощущения в пазухах носа и лобной части;
    заложенность носа;
    ноющая головная боль, которая усиливается при наклоне вперед;
    появление отделяемого из носовых ходов желтого или зеленого цвета;
    кашель, усиливающийся в вечернее и ночное время;
    повышение температуры тела;
    привкус гнили во рту.
    Особенности лечения гайморита при беременностиМногие лекарственные средства противопоказаны или с особой осторожностью применяются при беременности. Подбор медикаментозной терапии проводится с учетом состояния здоровья женщины. Врач соотносит потенциальную пользу от приема препарата для матери с возможным риском для ребенка. Опасность заключается в агрессивном воздействии лекарств на организм и их токсичности. Активные вещества, входящие в состав многих средств, могут проникать через гематоэнцефалический барьер в кровь плода и вызывать тяжелые последствия.

     
    Для медикаментозной терапии врач подбирает препараты с наименьшим токсическим воздействиемГнойный гайморит наиболее опасен при беременности. Он характеризуется наличием вязкой и практически неотделяемой мокроты, которая заполняет пазухи и всю носовую полость.

    Медикаментозное лечение при гнойном верхнечелюстном синусите неэффективно, для быстрого облегчения состояния пациентки обычно прибегают к проколу полости, наполненной гноем. Процедура позволяет нормализовать давление в пазухах. В противном случае образование гноя будет продолжаться, вследствие чего у будущей матери могут развиться серьезные осложнения.

    В некоторых случаях, чтобы избежать прокола и гайморотомии, с целью стимуляции оттока жидкости из гайморовых пазух назначают малоинвазивные техники лечения – процедуры с использованием синус-катетера ЯМИК, баллонную синусопластику. Их преимуществом считается высокая эффективность и минимальный риск осложнений.

     
    Один из эффективных методов лечения в домашних условиях – холодные ингаляции небулайзером с минеральной водой либо эфирными масламиДля лечения гайморита при беременности могут применяться антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные препараты, назначаться промывания и прогревания носовой полости, использоваться народные средства. Также для терапии верхнечелюстного синусита при вынашивании показаны холодные ингаляции с эфирными маслами или минеральной водой. Проводить такие процедуры рекомендуется с помощью небулайзера.

    Достаточно безопасными и эффективными считаются промывания носа растворами антисептиков, отварами/настоями лекарственных трав, солевыми растворами. При этом широко используемый растительный препарат на основе корня цикламена – Синуфорте, как и приготовленный в домашних условиях сок цикламена, применять противопоказано, что связано с недостаточной изученностью влияния растения на беременных.

    При неосложненном течении болезни в качестве дополнения или, в некоторых случаях, замены медикаментозного лечения может быть назначена физиотерапия. Конкретный метод воздействия, длительность курса и кратность процедур определяются врачом-физиотерапевтом с учетом противопоказаний и индивидуальной чувствительности.

    Важно учитывать, что подбирать терапию должен только врач, поскольку при самолечении возможны негативные последствия. К примеру, прогревания могут применяться только в период ремиссии при отсутствии гнойного отделяемого. Лечение гнойной формы гайморита при беременности в домашних условиях с помощью такого метода будет лишь способствовать распространению воспаления.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.