• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые намерены ставить диагноз гипертония с верхним показателем равным 130 мм

    Опубликовано: 2019-08-07 10:24:50

    Недавно ряд американских специалистов предложили признавать гипертонию у больного, если верхние показатели его артериального давления достигают 130 мм рт.ст. Однако многие ученые выступили против этой инициативы, поскольку считают, что подобная практика навредит здоровью человека.

    Обычно гипертонию определяют у людей, чье систолическое давление начинается со 140 мм рт. ст. Однако американские специалисты, изучающие болезни сердца, предложили понизить этот порог на 10 единиц. Если в США произойдут подобные изменения, это затронет Великобританию и Австралию. В итоге окажется, что диагноз гипертония будет поставлен 31 млн. жителей Америки, более 6,5 млн. подданных Великобритании и почти 2,5 млн. граждан Австралии. Все эти люди автоматически попадают в группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но на самом деле эти риски не превышают 10%, и снижение давления не сведет эти риски к нулю.

    Более того человек с диагнозом гипертония, которому вероятно пока не требуется никакой терапии, начнет лечение, он столкнется с чувством тревоги и беспокойства о своем состоянии здоровья, погрузится в депрессию.

    Специалисты из Американского колледжа врачей и Американской академии семейных врачей выступили против нововведений. Они полагают, что сторонники снижения порога переоценивают возможные преимущества, и не понимают всю степень вреда от подобных рекомендаций. Противники изменений считают, что недопустимо назначать препараты людям с давлением 130 мм рт. ст. В рассматриваемом случае их применение не только не принесет никакой пользы, но и навредит организму. К побочным эффектам лекарств от гипертонии относят гипотонию, обмороки, нарушение баланса электролитов и функционирования почек, вплоть до почечной недостаточности.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.