• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые тенденции в выдаче срочных кредитов

    Опубликовано: 2019-08-06 14:35:30

    Рынки кредитов соседних с Украиной стран очень быстро изменяются. Например, для МФО введены ограничения по процентной ставке, которая не может превышать 1%. А как же обстоят дела со срочными кредитами на карту онлайн в Украине? Чего стоит ожидать в нашей стране?

    Пока что все законодательные ограничения находятся на уровне слухов. Процентная ставка определяется исключительно уровнем конкуренции среди микрокредитных компаний. Если еще несколько лет назад средний процент был равен 2%, то теперь он снизился до показателя 1,5-1,7%.

    С учетом того, что финансовая ситуация улучшается не моментально, необходимо и далее ожидать увеличения спроса на кредитные услуги. Поэтому будет расти и предложение. Появятся новые компании. А такая конкуренция положительно скажется на условиях для заемщиков. Если раньше получить кредит с просрочками было практически невозможно, то сейчас это вполне реально.

    Нулевая процентная ставка

    В свое время рынок микрокредитования буквально взорвался новостью о том, что несколько компаний предложили новым клиентам ставку размером в 0%. Тогда это было приятным шоком. Многие заемщики даже не верили в такую щедрость МФО. Однако кредитные компании таким образом просто набирают базу клиентов. Уже со второго раза условия являются стандартными и менее выгодными для заемщиков.

    Сейчас же пока микрофинансовые организации не отказывается от нулевой ставки. Некоторые компании проводят периодически акции, в рамках которых процент снижается до нуля. Клиентам остается воспользоваться такими предложениями. Часть заемщиков взяла за правило подавать заявки в МФО только один раз.

    Банки или МФО – кто выиграет битву за клиента?

    О преимуществах и недостатках двух актуальных в Украине вариантов уже было сказано многое. Банки выдают большие суммы с меньшими процентами, но при этом у них более строгая система скоринга. В МФО получить деньги в долг намного проще, однако условия в них гораздо менее выгодные.

    Тем не менее, в роликах по телевизору зрители все чаще могут наблюдать рекламу микрокредитных компаний:

    • Динеро;
    • Манивео;
    • Ваша Готивочка;
    • Быстрозайм;
    • Алекс Кредит.

    Продолжат выходить на рынок и новые микрофинансовые организации.

    Стоит понимать, что у банков и МФО достаточно разные ниши. Банковские организации работают с клиентами, которым необходимо получить большие суммы на определенные цели: покупку недвижимости, автомобиля, ремонт и так далее. Что касается МФО, то их не зря зачастую связывают с понятием «деньги до зарплаты». То есть они оказывают небольшую финансовую помощь.

    Поэтому логично сделать прогноз, что оба варианта получения кредитов будут и далее доступны для украинцев. Они будут продолжать существовать отдельно друг от друга, хотя их целевая аудитория частично все-таки пересекается.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.