• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 мифов о здоровье, которые опровергли ученые

    Опубликовано: 2019-08-05 10:08:35

    В наше время существует множество мифов связанных со здоровьем человека. Некоторые из них подтверждаются учеными и становятся фактами, но другие - продолжают быть вымыслом. В этой статье мы развенчаем некоторые из последних мифов.

    Миф 1. Каждый день необходимо пить по 8 стаканов воды

    Специалисты дали неоднозначную оценку этому принципу. Они отметили, что ежедневно человек должен пить достаточное количество воды. Вопрос только в том, сколько воды "достаточно"? В Национальной академии наук, инженерии и медицины США, после изучения результатов множества исследований, пришли к выводу, что мужчине в день требуется пить 3,7 л жидкости, а женщине - 2,7 л. Вероятно отсюда и берет свое начало миф о 8 стаканах воды. Однако стоит знать, что ученые, определяя рекомендуемый объем воды, подразумевали не то, сколько человек выпьет чистой воды в день, а общий объем жидкости, получаемой организмом при употреблении различных продуктов питания и напитков.

    Миф 2. Человек может простудиться, пребывая на холоде

    На первый взгляд кажется, что это действительно миф. Современный человек знает, что простуда наступает вследствие попадания вируса внутрь организма. Однако ученые отметили, что существует механизм, из-за которого холод может повысить риск заразиться гриппом.

    Вирус гриппа проникает в организм человека через нос, но чаще всего попадает в ловушку слизи, которая проглатывается, и вирус нейтрализуется кислотами желудка. Но холодный воздух замедляет движение слизи, а это значит, что у вирусов больше шансов прорваться сквозь слизистый барьер в организм.

    Миф 3. Если "трещать" суставами, возникнет артрит

    У большого количества людей, есть привычка "заламывать" пальцы, слыша при этом характерный треск. Этих людей часто предупреждают о том, что так делать нельзя, поскольку со временем появится артрит. Однако ряд исследований доказал, что это не более чем миф. Шанс столкнуться с артритом у тех, кто страдает от этой привычки, и у тех, кто этого не делает, абсолютно одинаковый.

    Миф 4. Дезодорант может вызвать рак молочной железы

    Многие женщины опасаются заболеть раком груди из-за химических веществ, входящих в состав дезодоранта. Почти все исследования, которые изучали этот вопрос, не обнаружили достаточного количества доказательств в поддержку того, что дезодорант может вызвать рак молочной железы.

    Миф 5. Употребление яиц вредит здоровью сердца

    Новые исследования показывают, что нет никакой связи между употреблением большого количества яиц и дисбалансом холестерина или повышенным риском сердечных заболеваний, а также сахарного диабета II типа.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.