• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: хроническая тревожность приводит к инсульту

    Опубликовано: 2019-08-03 18:28:50

    Специалисты из Медицинской школы при Питтсбургском университете в Пенсильвании в первые отдельно исследовали влияние повышенной тревожности на сердечнососудистую систему.

    Ученые проанализировали данные о здоровье 6 тысяч американцев в возрасте 25-74 лет за последние 20 лет. Выводы, опубликованные в журнале Американской кардиологической ассоциации, гласят, что тревожные расстройства существенно повышают риск инсульта.

     

    Участники исследования прошли опросник о физическом и психическом самочувствии, сдавали анализы крови, случаи инсультов кардиологи отмечали по медицинским записям. В результате выяснилось, что даже небольшое усиление тревожности значительно повышало риск инсульта.

    Те пациенты, у кого зафиксировали большинство признаков тревожного расстройства, на 33% чаще становились жертвой инсульта. Риск инсульта возрастает в связи с высоким уровнем гормонов стресса и повышенным кровяным давлением.
    Симптомы тревожных расстройств, которые сегодня являются одними из самых распространенных психических нарушений, включают беспричинное беспокойство, чувство угнетенности, нервозность, раздражительность. Когда эти признаки расстройства нарастают или становятся хроническими, нормальная работа сосудистой системы нарушается, что с годами может спровоцировать инсульт.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.