• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем адвокат отличается от юриста

    Опубликовано: 2019-08-02 15:06:37

    Как известно, часто требуется помощь специалиста-законника. Однако не всегда понятно, к кому стоит обращаться — к юристу или адвокату? И главная проблема именно в том, что не все люди понимают, в чем между ними разница, кроме стоимости их услуг (ведь работы адвоката стоит намного дороже, чем юриста).

    Самое главное их отличие — в образовании. Юристом можно стать после получения высшего юридического, но адвокат должен иметь не только определенную узкую специальность, но и значительную практику. Одновременно с этим, заказывая юридические услуги Харьков вы начинаете сотрудничество с опытной фирмой, где имеются и юристы и адвокаты.

    Теперь же о том, что может делать адвокат и что является недоступным для обычного юриста, хоть и очень опытного. Первое и главное — адвокатская тайна. Говоря проще, адвокат имеет полное право сохранять определенную конфиденциальную информацию от любых третьих лиц, юрист ни таких обязанностей, ни такой защиты не имеет, а потому может быть вынужден разгласить информацию, особенно, если дело дойдет до суда.

    Далее, адвокат имеет весьма широкие права. Например, возможность напрямую общаться с разными государственными органами, а также организациями местного самоуправления. Также можно собирать факты и сведения о них, чтобы использовать их как доказательства. Доступна возможность даже изымать вещи или документы, опрашивать людей (но только с их согласия).

    При этом адвокат обязан соблюдать адвокатскую этику и присягу, предоставлять клиенту полный отчет о проделанной работе. Если возникает конфликт интересов, адвокат обязан в кратчайшие сроки предупредить об этом клиента. При этом ни в одном деле адвокат не имеет права занимать позицию, без ведома и воли клиента (кроме моментов, оговоренных законом).

    Последнее, что самое важное — никто не может мешать адвокату работать. Это самые главные его отличия от юриста.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.