• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия предложила пять шагов к ядерному разоружению в мире

    Опубликовано: 2019-08-02 12:00:49

    Хайко Маас представил новую программу контроля над разоружением и вооружением накануне прекращения действия ДРСМД.

    Ядерного разоружения в мире можно достичь, сделав пять шагов. Об этом говорится в статье министра иностранных дел Германии Хайко Мааса для изданий группы Redaktions Netzwerk Deutschland, написанной накануне прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), передает Укринформ.

    По мнению главы МИД Германии, первый пункт состоит в том, чтобы вернуть вопрос контроля над разоружением и вооружением на международную повестку дня и получить партнеров для него.

    Также, по словам Мааса, нужно не допустить эскалаций, поэтому надо работать над большей прозрачностью в арсеналах ядерных вооружений, разрабатывать надежные процедуры наблюдения за уничтожением ядерного оружия, особенно  в Северной Корее.

    Еще одним элементом он назвал новый Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ) между США и Россией, поскольку действие нынешнего заканчивается в 2021 году.

    Глава немецкого МИД убежден, что нужен структурированный диалог по безопасности в Европе - между США и Россией, но включая европейцев.

    И наконец, Маас напомнил о новых технологиях, которые ставят новые вызовы для контроля над вооружением в будущем. Полностью автономные системы вооружения, гиперзвуковое оружие, киберугрозы, военное использование космоса - все это угрожает подорвать старые правила игры, подчеркнул немецкий министр.

    1 февраля 2019 года Вашингтон вышел из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). РФ на следующий день заявила о зеркальном ответе, но приостановила действие договора только 4 марта. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Альянс не откажется от ядерного оружия, если этого не сделают РФ и Китай. Ранее США и НАТО обвинили РФ в нарушении условий ДРСМД, Москва заявляет, что не нарушает: ракета летит на 498 км, а не на запрещенные 500 км.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.