• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Е-выборы и е-перепись населения: Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг

    Опубликовано: 2019-07-31 09:15:23

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам».

    Об этом сообщается на сайте президента.

    «Сегодня в Украине насчитывается более 350 государственных реестров, большинство из которых функционируют абсолютно неэффективно и непрозрачно. Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем при предоставлении различных государственных услуг, например в строительной или земельной сферах», – отметил советник Президента Украины Михаил Федоров.

    Указ Президента предусматривает:

    введение единого веб-портала электронных услуг, где украинцы смогут с помощью электронного кабинета получать доступ к информации: например, об имуществе, земле, транспорте, налогах и доходах, и приоритетные электронные государственные услуги.
    реализация электронных услуг, связанных с рождением ребенка (проект «е-Малыш»), регистрацией его места жительства, регистрацией физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины, проверкой наличия у водителя документов и т.д.
    Как отмечается, коррупция в сфере административных услуг оценивается в миллиарды гривен в год.

    Указ предусматривает начало работы над проведением:

    электронных выборов,
    электронной переписи населения в Украине.

    «Уже осенью этого года мы планируем начать выдачу паспортов в виде ID-карт сразу с электронной подписью, но в приоритете – внедрение и масштабирование таких инновационных подходов, как MobileID и SmartID, а также других альтернативных средств», – отметил советник Президента.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.