• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: человечество потребляет в два раза больше соли, чем ему необходимо

    Опубликовано: 2019-07-29 12:32:35

    Совместное исследование британских и американских ученых дало возможность определить, что в среднем человек потребляет в сутки 10 грамм соли, что превышает норму, рекомендованную ВОЗ, в два раза. Данное исследование провели в 187 странах мира.


    Конечно же, ученые не советуют вовсе отказываться от соли, так как ион хлора способствует выработке соляной кислоты, которая является важным компонентом желудочного сока, а ионы натрия принимают непосредственное участие в сокращении мышечных волокон и передаче нервных импульсов.

    Но не стоит забывать и о вреде, который соль наносит организму человека. Избыточное потребление соли может стать причиной появления отеков, рака желудка, остеопороза, почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний, повышения артериального и внутриглазного давления, а также катаракты.

    Результаты исследований, проведенных учеными на добровольцах из 187 стран мира, показали, что в 181 стране среднее потребление соли превышает норму в два раза, что составляет порядка 10 грамм. Причем оказалось, что мужчины съедают на 10% поваренной соли больше, нежели женщины.

    Ученые призывают власти всех стран мира обратить внимание на чрезмерное потребление соли гражданами и принять государственные меры, как, например, в Финляндии, где удалось снизить количество съедаемой соли на треть, что уменьшило смертность от инфарктов и инсультов на 80%.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.