• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мазок на цитологию: что показывает

    Опубликовано: 2019-07-26 19:08:37

    Что показывает мазок на цитологию, и с какой целью он назначается? Данный метод лабораторной диагностики необходим для раннего выявления рака шейки матки – одного из наиболее частых онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы. Это недорогое и информативное исследование, которое направлено на определение атипичных клеток, характерных для наличия злокачественного процесса.

     
    Мазок на цитологию рекомендуется сдавать всем женщинам с 18-ти летМазок на цитологию – что это такое? Это цитологический анализ соскоба с шейки матки, так называемый тест Папаниколау, или, как пишет обычно врач в направлении на исследование, ПАП-тест.

    В 1943 году в специализированном медицинском издании была опубликована научная работа греческого врача Г. Папаниколау «Диагностика рака матки при помощи мазков». Она вызвала огромный интерес среди медицинского сообщества, и предложенный метод диагностики стал широко применяться в клиниках. По имени его создателя мазок на цитологию из шейки матки стали называть мазком по Папаниколау или сокращенно ПАП-тестом. Посмотрев видео на Ютюбе, можно подробнее узнать о Георгиосе Папаниколау и его открытии, позволившем снизить смертность от рака шейки матки в десятки раз.

    Риск возникновения рака шейки матки есть у каждой взрослой женщины, не привитой до начала половой жизни от ВПЧ.
    Что показывает мазок на цитологиюПАП-тест – это высокоинформативный, недорогой и быстрый метод лабораторной диагностики заболеваний шейки матки. Его основной целью является:

    выявление атипичных клеток, свидетельствующих о злокачественном процессе;
    диагностика дисплазии шейки матки, являющейся предраковым заболеванием.
    Массовое исследование шеечных мазков (цервикальный скрининг) является основным методом вторичной профилактики рака шейки матки, т. е. методом, направленным на как можно более раннее выявление заболевания (первичная профилактика, т. е. метод предотвращения развития рака шейки матки – это вакцинация девочек против ВПЧ, вируса папилломы человека).

    Кому показано исследование шеечного мазкаРиск возникновения рака шейки матки есть у каждой взрослой женщины, не привитой до начала половой жизни от ВПЧ. Поэтому цитологическое исследование мазка из цервикального канала необходимо выполнять каждой женщине, начиная с 18 лет. Тест рекомендуется проводить ежегодно до 30 лет, вне зависимости от того, живет ли женщина на данный момент половой жизнью или нет (за исключением девственниц). После 30 лет и при наличии только одного полового партнера его делают один раз в три года.

    В некоторых случаях мазок на цитологию выполняют чаще, например, если у женщин имеется дисплазия слизистой шейки матки или в организме выявлено инфицирование онкогенными штаммами ВПЧ, то есть при повышенном риске развития рака шейки матки.

    Внеплановое цитологическое исследование мазка из шейки матки выполняется в следующих случаях:

    планирование беременности;
    бесплодие;
    подозрение на инфицирование онкогенным штаммом ВПЧ;
    эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром);
    назначение гормональной контрацепции;
    предстоящая установка ВМС.
    Длительность лабораторного исследования мазка из цервикального канала в разных лечебных учреждениях составляет от 3 до 10 дней.
    Как подготовиться к исследованиюЧтобы результаты цитологического анализа были достоверными, перед его проведением следует выполнить ряд условий:

    мазок сдается после окончания менструации, в первой половине менструального цикла, то есть до следующей овуляции;
    за 48 часов до посещения гинеколога необходимо отказаться от половых контактов;
    за два дня до процедуры следует прекратить применение вагинальных суппозиториев и кремов, тампонов;
    за три дня прекращают проводить влагалищные спринцевания.
    Мазок на цитологию необходимо брать до проведения кольпоскопии или двуручного гинекологического осмотра или же не ранее чем через 48 часов после их выполнения.

    Если у пациентки присутствуют острые или хронические воспалительные заболевания репродуктивной системы в стадии обострения, то мазок следует брать только после завершения их лечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.