• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ткани для постельного белья: выбрать нельзя ошибиться

    Опубликовано: 2019-07-25 19:44:41

    Ткани для постельного белья: выбрать нельзя ошибитьсяНа что мы обращаем внимание в первую очередь, когда выбираем спальный комплект? Каждый второй потребитель ответит - “На ткань!”. И это очень правильно, ведь именно от нее зависит, насколько комфортным будет ваш сон на новоприобретенном постельном. Расцветка и размер тоже важны, но только после того, как будет выбран материал.

    Из какой ткани лучше брать постельное белье?

    Начав знакомство с онлайн каталогом интернет-магазина домашнего текстиля, вы рискуете столкнуться с тканями, названия которых вам ни о чем не скажут. За последнее время их появилось огромное количество. Текстильный рынок не стоит на месте и развивается буквально семимильными шагами. Особым подтверждением этому является турецкая продукция, которая уже завоевала доверие покупателей по всему миру.

    Каждая ткань имеет особый набор характеристик, которые обеспечивают или наоборот мешают полноценному ночному отдыху. Именно поэтому так важно разбираться в названиях и текстильных свойствах.

    Все ткани можно разделить на три большие группы:

    • натуральные;
    • синтетические;
    • смесовые.

    Чтобы определить их происхождение, достаточно взглянуть на состав. Он будет представлен в процентном соотношении, что даст вам информацию, необходимую для принятия решения о покупке.

    Царство натуральных материалов и их разновидности

    Пожалуй, самым известным, и в то же время популярным материалом для пошива постельного белья является хлопок. Его природное происхождение является наиглавнейшей причиной, по которой его предпочитают выбирать потребители. Достоинств у него немало:

    • экологичность;
    • хорошая пропускаемость воздуха;
    • отменная впитываемость влаги;
    • долгий срок эксплуатации;
    • неприхотливый уход;
    • доступная стоимость.

    Хлопковое белье комфортно для использования в любое время года. Спать на комплектах, в составе которых есть такие натуральные волокна всегда приятно и удобно.

    Стоит знать, что у хлопка сегодня существует много разновидностей. Среди классических - бязь и сатин, а среди современных - ранфорс и перкаль. Все они сохраняют достоинства природного материала, но при этом имеют ряд индивидуальных преимуществ.

    В частности, бязь отличается очень высокой прочностью и, как следствие, долговечностью. Сатиновое постельное белье роскошно блестит, а еще - практически не мнется. Ранфорс обладает элегантной тонкостью и хорошей износостойкостью, а перкаль - невероятно плотен, но очень мягок.

    Также к натуральным материалам относятся шелк, лен и бамбук. Последний стал популярен не так давно, но уже успел завоевать доверие потребителей. И прежде всего своими уникальными гигиеническими качествами, а именно - бактерицидностью.

    Что касается льна, то его по-прежнему выбирают ценители традиций, а также тех, кто активно придерживается правил здорового образа жизни. Шелковое постельное белье - удел ценителей роскоши и шика.

    Синтетика и смесовые материалы: бюджетное качество

    СинтетикаОшибочным является мнение о вреде синтетики, которое сложилось ввиду устаревших данных. Сегодня искусственные материалы абсолютно безопасны и обладают целым рядом достоинств.

    В данном контексте, стоит вспомнить самого популярного синтетического представителя под названием полиэстер. Если разобраться, то окажется, что он имеет много общего с хлопком. При этом демонстрирует высокую износостойкость, которой не страшны усадка, выцветание, линька и многие другие текстильные опасности.

    В постельном производстве чаще всего используется полиэстеровая ткань под названием микрофибра. Ее особенность - это очень тонкие волокна, роскошная мягкость, прочность и разнообразие расцветок.

    Ярким представителем смесового состава выступает поликоттон. Данный материал можно считать уникальным, так как он обладает всеми преимуществами, как натуральных, так и синтетических волокон. Цена его вполне доступна, а разнообразие вариантов - впечатляет.

    Как видите не стоит бояться синтетики и смесовых материалов, ведь они также имеют хорошие текстильные характеристики. К тому же в некоторых случаях присутствие искусственных волокон даже улучшает свойства натуральных. Так, хлопок в симбиозе с синтетикой избавляется от склонности к усадке, а лен приобретает малую сминаемость и более простой уход.

    Детские ткани для постельного белья

    Особенно тщательным должен быть выбор материала спального комплекта для ребенка. И здесь на первое место выходит натуральное происхождение ткани. А кроме того:

    • гипоаллергенность;
    • приятные тактильные свойства;
    • воздухопроницаемость;
    • гигроскопичность.

    Постельное для малыша должно быть спокойных оттенков, что будет являться гарантией отсутствия химических красителей.

    Если говорить о конкретных тканях, то лучшими в данном случае считаются ситец, сатин и фланель. Все достаточно мягкие, что немаловажно для комфортного сна ребенка. А кроме того, 100% хлопок в их составе гарантирует превосходные текстильные характеристики и эксплуатационные качества.

    Выбирая качественное постельное белье для ребенка, главное, не забывать правильно за ним ухаживать. Хлопковые изделия требуют деликатной стирки, без применения агрессивных чистящих средств. А их сушку необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении.

    Плотность - важный нюанс в выборе ткани постельного

    Последний важный момент в подборе материала - это его плотность. От этого параметра напрямую зависит устойчивость изделия к износу, а также продолжительность его срока службы.

    В текстильном производстве выделяют линейную и поверхностную плотность. Первая измеряется в количестве нитей на квадратный сантиметр. Согласно ей низкой плотностью обладают бязь и батист, а высокой - сатин, перкаль и жаккард. Остальные ткани имеют среднее значение.

    Поверхностная плотность измеряется в граммах на метр квадратный. Для каждого материала она имеет индивидуальные значения. Например, для ранфорсного или сатинового постельного белья максимальный показатель - 120 г/м2, для льняного - 150 г/м2, а для бязевого - 160 г/м2.

    Однако, если вы подыскиваете гарнитур из мягкой и нежной ткани, тогда лучше рассматривать варианты с низкой или средней плотностью. Но это отнюдь не свидетельство плохого качества. Просто перед покупкой вам необходимо точно определиться, что для вас первостепенно - тактильные качества или хорошая износостойкость?

    А самый большой ассортимент спальных комплектов вы найдете в популярном интернет-магазине Zasteli. Посетив его, вы точно не останетесь без набора своей мечты. Проверено многочисленными клиентами! И конечно, чтоб выбрать правильно постельное белье существует несколько секретов, о которых подробно тут https://zasteli.com.ua/publications/kak-pravilno-vybrat-postelnoe-bele-kriterii-kachestva/.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.