• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: запах лука, чеснока и жареной еды вызывает приступы мигрени

    Опубликовано: 2019-07-25 12:29:15

    Ученые из университета Ливерпуля (Великобритания) установили одну из возможных причин внезапных приступов головной боли. В 75% случаев мигрени установить возбудитель, спровоцировавший ответную болевую реакцию мозга, медики не могут. Британские исследователи выяснили, что после вдыхания запахов некоторых продуктов и бытовых товаров может развиться сильная головная боль.

    Головная боль сопровождается также головокружением и повышенной чувствительностью к свету. Среди причин мигреней ученые называют повышенный уровень стресса, изменение гормонального фона, погодные условия, нарушения сна и другие. Специалисты из Ливерпуля установили, что больше 50% тех, кто страдает от внезапных мигреней, чувствительны к определенным запахам.


    Ученые провели лабораторный эксперимент и подтвердили, что ароматы воздействуют на тройничный нерв, вызывая быстротечный воспалительный процесс. Также запахи-раздражители вызывают сокращение кровеносных сосудов, спазмы, в результате чего возникает головная боль. Специалисты говорят, что мигрень может развиться после вдыхания запахов лука и чеснока, жареной пищи, резких духов и аэрозолей, освежителей воздуха, сигаретного дыма.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.