• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улучшить состояние больных астмой можно при помощи правильной диеты

    Опубликовано: 2019-07-25 10:24:42

    Диета, богатая фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами, позволяет уменьшить симптомы астмы. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в Европейском респираторном журнале.

    Фрукты, овощи и цельнозерновые давно признаны основными составляющими здорового питания, преимущества которого признают как медики, так и диетологи. Оно помогает, как снижать вес, так и уменьшать риск возникновения онкологии, улучшать работу сердца и поднимать настроение. Однако недавно ученые обнаружили, что правильное питание помогает еще и уменьшать частоту приступов астмы и улучшать контроль над ними.

    Автор исследования Роланд Андрианасоло из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований со своими коллегами изучил данные более 34,5 тысячи взрослых людей, которые участвовали в прошлогоднем французском исследовании. В рамках эксперимента участники отвечали на подробные вопросы о здоровье дыхательных путей. Оказалось, что у 25% мужчин и 28% женщин был обнаружен как минимум один из симптомов астмы.

    Участники также сообщали о частоте проявления симптомов на протяжении 1 года, о том, как они пытались бороться с симптомами, пользовались ли медикаментами, и в какой степени симптомы мешали их повседневной жизни. Помимо этого специалисты анализировали качество питания участников. В итоге они распределили добровольцев на две группы в зависимости о того, какой диеты они придерживались:

    1. Здоровая диета

    В рационе этих людей присутствовали в большом количестве фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

    2. Нездоровая диета

    Питание этой группы участников отличалось высоким уровнем потребления мяса, соли и сахара.

    Завершив анализ данных, ученые пришли к выводу, что мужчины, придерживающиеся правильной диеты, на 30% реже испытывали симптомы астмы, а женщины - на 20%. Кроме того, мужчины, которые ели здоровую пищу, были на 60% менее склонны к плохо контролируемой астме, а женщины - на 27%.

    Подводя итоги своей работы, французские специалисты отметили, что полученные результаты свидетельствуют о том, что здоровая диета - одна из главных составляющих профилактики симптомов астмы и борьбы с этим заболеванием.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.