• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бристольские ученые: картофельные чипсы препятствуют правильному функционированию детского мозга

    Опубликовано: 2019-07-23 18:24:45

    Маленькие детки отдают предпочтение всему хрустящему. Не исключение – картофельные чипсы.

    Бристольские ученые смогли доказать, что употребление данного продукта способно вызвать необратимые изменения в мозге ребенка. Объектом изучения стал мозг детей 3-4 лет. В их рационе питания чипсы были каждый день. Дальше ученые занялись анализом состояния этих деток. В конечном итоге удалось обнаружить, что они не такие инициативные, как прежде, и у них значительно снизилось качество памяти. 

    Ученые установили причину такого поведения. Она заключалась в следующем - большой объем потребляемых с чипсами насыщенных жиров, препятствующих правильному функционированию детского мозга. Основную опасность для мозга представлял акриламид. Он входит в состав всех чипсах, представляя собой не только мутаген, но и канцероген.

    Таким образом, ученые, исходя из свойств чипсов, не рекомендуют их беременным женщинам.

    Следует обратить внимание на то, что акриламид способен образовываться вполне естественным путем. Основной способ – термическая обработка огромного количества продуктов, в том числе картофель, кофе, хлеб и каши, шоколад, крекеры, миндаль, фри. Не всегда благоприятна варка определенных овощей и фруктов. и овощей.

    О вреде картофельных чипсов начали говорить еще в 2002 году. Это было связано с научным исследованием шведских ученых, которые сумели выявить опасные соединения в некоторых жареных и печеных продуктах.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.