• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неяркое освещение снижает способность к обучению

    Опубликовано: 2019-07-23 07:28:26

    Исследователи установили, что длительное нахождение в помещениях с тусклым светом изменяет структуру мозга и снижает способность к обучению.

    Ученые из Мичиганского университета провели исследование на травяных мышах, суточный цикл которых очень схож с человеческим, в связи с чем они довольно часто используются в исследованиях о влиянии суточных циклов на человека.

    Специалисты поместили одну группу мышей в условия с тусклым освещением (50 люксов), а друга группа в это же время содержалась при ярком освещении (100 люксов). Эксперимент длился 4 недели. После этого было установлено, что у млекопитающих из первой группы заметно изменилась структура гиппокампа- уменьшилось число связей между нейронами и скорость образования новых связей, что вызвало резкое ухудшение результатов проведенных тестов на когнитивные способности. Так, мыши из «неяркой» группы впоследствии стали намного хуже проходить стандартный лабиринт в воде.

    Ученые полагают, что аналогичные отрицательные процессы протекают и в человеческом гиппокампе, что наиболее актуально для офисных работников.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.