• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, почему нужно есть апельсины

    Опубликовано: 2019-07-20 16:28:10

    Трудно найти человека, который не любит апельсины. Этот фрукт по праву находится в списке самых популярных видов цитрусовых. Помимо приятного вкуса, он помогает освежиться в летнюю жару и восполнить баланс целого ряда питательных веществ, которые играют важную роль в работе множества органов человеческого организма. Сегодня поговорим о самых главных полезных свойствах апельсина.

    Незаменим в профилактике заболеваний глаз

    Одно из последних исследований показало, что у людей, которые регулярно потребляют апельсин, риск развития слепоты по причине дегенерации желтого пятна на 60% ниже. Специалисты утверждают, что организм ощутит пользу даже от одного апельсина в неделю.

    Помогает улучшить работу сердца

    В результате научной работы стало известно о том, что апельсин обладает свойствами, которые помогают защищать сердечно-сосудистую систему человека. Особенную роль в нормализации работы главного органа играет витамин С.

    Итоги более раннего исследования цитрусовых показали, что благодаря высокому содержанию в апельсинах флавоноидов, у женщин, участвовавших в эксперименте, на 19% были ниже шансы столкнуться с инсультом.

    Полезны людям с синдромом раздраженного кишечника

    Апельсин богат клетчаткой: растворимой и нерастворимой. Благодаря первому типу клетчатки этот вид цитрусовых помогает толстой кишке накапливать воду, а при помощи второго типа - удалять излишнюю жидкость. Поэтому апельсин незаменим как при запорах, так и при диарее.

    Способствует улучшению работы головного мозга

    Три года назад ученые пришли к выводу, что когнитивные функции можно улучшить, если употреблять сок апельсина. Однако специалисты не пришли к единому решению относительного этого вопроса. Некоторые утверждают, что регулярно пить апельсиновый сок не стоит, поскольку в нем содержится большое количество сахара, а уровень клетчатки существенно снижается во время обработки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.