• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ мочи по Нечипоренко

    Опубликовано: 2019-07-19 19:48:41

    Анализ мочи по Нечипоренко – метод исследования, который определяет содержание форменных элементов в 1 мл материала, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Один из основных этапов анализа мочи – исследование ее микроскопических характеристик. Объектом изучения на этом этапе становится осадок, который получают, центрифугируя биоматериал. Исследование осадка позволяет выявить в нем содержание и количество органических составляющих (лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров, эпителиальных клеток) и элементов неорганического происхождения (кристаллических и аморфных солей и бактерий).

     
    Анализ по Нечипоренко – это изучение осадка мочи, образовавшегося при ее центрифугированииДля микроскопического исследования урины применяют несколько методов: исследование осадка мочи в рамках общего анализа и количественный подсчет форменных элементов (анализ мочи по Нечипоренко, пробы Амбурже и Аддиса – Каковского и др.).

    Целый ряд факторов может влиять на состав мочи и искажать результаты анализа. К ним относятся режим питья и питания, прием лекарственных средств, физические и эмоциональные нагрузки, а также сексуальная активность.
    Наиболее распространенный метод количественного определения форменных элементов в моче – анализ мочи по Нечипоренко. Исследование по этой методике проводится для определения количества форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов) и цилиндров в 1 мл мочи.

    Краткая характеристика показателейПроцесс формирования мочи начинается в клубочках почек, где происходит первичная фильтрация крови, при этом у здоровых людей форменные элементы проникают в мочу через слизистую оболочку мочеточников, отделы почечных клубочков и систему канальцев лишь в незначительном количестве. При развитии воспалительной реакции клетки проникают в почки и мочевыводящие пути через фильтрационную капсулу нефрона, дефект стенки канальцев или окружающих их сосудов. Вследствие деструкции канальцев и клеточной инфильтрации создаются условия для избыточного выхода форменных элементов из очага воспаления в мочу. Именно с целью их обнаружения проводится исследование по методу Нечипоренко.

    ЭритроцитыЭритроциты (от греч. erythros – красный и kytos – сосуд, клетка) – красные кровяные тельца, клетки, содержащие гемоглобин. Местом их образования и роста является костный мозг. Функция – транспорт кислорода и углекислого газа между легкими и тканями других органов. В 1 мл мочи у здорового человека содержится не более 1000 эритроцитов. Увеличение их количества свидетельствует о патологии. Определение структуры эритроцитов позволяет конкретизировать патологию и определить источник их появления в моче (мочевыводящие пути или почки).

    ЛейкоцитыЛейкоциты (от греч. leuko's – белый и kytos – сосуд, клетка) – белые кровяные тельца, клетки, выполняющие иммунную функцию. Лейкоциты образуются в лимфатических узлах и костном мозге. Норма содержания белых кровяных телец в 1 мл мочи составляет не более 2000 лейкоцитов у мужчин и не более 4000 у женщин. Разница в показателях объяснятся особенностями строения мужской и женской мочевыделительной системы.

    Один только анализ по Нечипоренко не является основанием для постановки того или иного диагноза.
    ЦилиндрыЦилиндры – белковые слепки канальцев почек. Эти элементы состоят из белка, клеток и различных включений. По составу и внешнему виду различают несколько видов цилиндров: гиалиновые, эритроцитарные, зернистые, восковидные и др. Гиалиновые цилиндры – могут обнаруживаться у здоровых людей в небольшом количестве: не более 20 цилиндров в 1 мл мочи. О поражении почек говорит обнаружение этих элементов в значительном количестве, особенно при наслоении на них почечного эпителия и эритроцитов. Эритроцитарные цилиндры состоят из спрессованных эритроцитов, их выявление подтверждает почечное происхождение гематурии (острый гломерулонефрит, тромбоз почечных вен, инфаркт почки, злокачественная гипертензия). Зернистые и эпителиальные цилиндры построены из клеток, образовавшихся в результате разрушения канальцевого эпителия. Их наличие в анализе мочи свидетельствует о заболеваниях почек. Восковидные цилиндры образуются из уплотненных цилиндров других типов. Встречаются они при патологиях почек с поражением и перерождением эпителия канальцев.

    Показания к анализу мочи по НечипоренкоИсследование назначают в следующих случаях:

    наличие признаков воспаления (повышение лейкоцитов, эритроцитов или цилиндров) в общем анализе мочи;
    диагностика скрытого воспалительного заболевания;
    хронические патологии почек, простаты, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря;
    диагностика микрогематурии и скрытой цилиндрурии;
    плановые обследования почек при системных и эндокринных заболеваниях;
    установление степени преобладания лейкоцитов над эритроцитами;
    обследование при беременности в случае отклонений в общем анализе мочи;
    контроль и оценка эффективности проведенной терапии.
    Повышение количества лейкоцитов в моче называется лейкоцитурией. Ее обнаружение в большинстве случаев означает воспалительное заболевание почек и/или нижнего отдела мочевыводящих путей.
    Как собирать мочу для анализа по НечипоренкоЦелый ряд факторов может влиять на состав мочи и искажать результаты анализа. К ним относятся режим питья и питания, прием лекарственных средств, физические и эмоциональные нагрузки, а также сексуальная активность. Появление эритроцитов в моче может быть вызвано интенсивными физическими нагрузками, травмой уретры катетером. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации. Ложная лейкоцитурия возможна при загрязнении материала выделениями из половых путей.

    С целью получения достоверных результатов к исследованию нужно подготовиться. Накануне сдачи анализа следует ограничить употребление овощей и фруктов, которые могут изменять цвет мочи (свекла, морковь, апельсины, ежевика, черника, ревень), отменить прием витаминных комплексов, мочегонных препаратов. Возможность отмены лекарственных средств следует согласовать с врачом.

    Алгоритм сбора мочи для исследования:

    заранее приготовить чистую емкость для пробы мочи (стеклянную баночку или одноразовый пластиковый контейнер для сбора материала);
    утром перед мочеиспусканием тщательно обмыть наружные половые органы чистой водой без использования моющих средств;
    собрать среднюю порцию первой утренней мочи, для чего нужно немного задерживать мочеиспускание между порциями. Первое количество выделенной мочи пропускают, среднюю порцию собирают в приготовленную емкость, после чего остаток мочи выпускается в унитаз;
    емкость плотно закрывается и доставляется в лабораторию утром того же дня.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.