• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палеонтологи нашли останки древнейшей четвероногой рыбы, подкорректировавшей теорию эволюции

    Опубликовано: 2019-07-21 12:08:17

    Результатам научного открытия американские ученые посвятили материал, опубликованный на страницах журнала PNAS.

    Найденные останки древнейшего животного -  лопастеперой рыбы, которая достигала размеров примерно в два – три метра в длину, пролил свет на некоторые  «темные» страницы теории эволюции, а именно – как же именно происходило развитие задних конечностей.


    По данным американских палеонтологов, найденные  останки  принадлежат предку четвероногих животных Tiktaalik roseae, жившей порядка 375 миллионов лет назад. Речь идет о древнейших  водных обитателях, которые  являются чем-то средним между рыбами и крокодилами, то есть у Tiktaalik были жабры, чешуя, плавники, но в то же время и легкие, подвижная шея и грудная клетка, а также конечности, которые позволяли им упираться о дно.


    Таким образом, найденные окаменелости позволяют сделать вывод, что задние конечности начали развиваться уже у рыб в воде, а не в условиях полноценной жизни на суше, как ранее предполагалось.


    Текст:
    А.Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.