• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжительный сон наносит больше вреда организму, чем недосыпание

    Опубликовано: 2019-07-21 10:08:48

    На медицинских ресурсах гораздо проще найти информацию о вреде недосыпания, чем о том, что происходит с организмом людей, которые спят больше положенного времени и как это отражается на их здоровье. В Университете Кила было проведено новое исследование, результаты которого продемонстрировали, что если взрослый человек будет спать больше 8 часов, то риск возникновения болезней сердца и сосудов, а также преждевременной смерти, будет значительно выше, нежели у тех, кто не получает 7 положенных часов сна.

    В ходе исследования специалисты проанализировали почти 75 научных экспериментов, в которых суммарно приняло участие более 3-х млн. человек.

    Доктор Чун Шинг Квок, один из авторов работы, отметил, что ученые хотели узнать, продолжительный сон вредит здоровью в одинаковой мере или нет? Оказалось, что десятичасовой сон увеличивает риск инсульта на 56%, а смерть от заболеваний сердца и сосудов на 49%. Если вы не получаете качественный сон на протяжении длительного времени, то шанс столкнуться с ишемической болезнью сердца увеличивается на 44%. Если сравнить риск преждевременной смерти, то он на 30% ниже у тех, кто отводит на сон не более 7 часов, в отличие от любителей долго поспать.

    Этот научный эксперимент необходим для понимания того, как важен здоровый сон, который не длится больше положенного количества времени. Узкие специалисты должны учесть эту информацию в своей работе, и уделять теме сна и его длительности больше времени во время консультаций с пациентами, страдающими сердечными заболеваниями. Необходимо уточнять у больного о том, как и сколько он спит, и в случае отклонения от нормы, назначать ему прохождение дополнительных или внеплановых анализов, которые помогут выявить болезнь на раннем этапе.

    Тем не менее, это исследование требует дополнительного изучения, поскольку используемые данные предоставлялись самими участниками эксперимента и невозможно быть абсолютно уверенными в их достоверности.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.