• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кортизол: функции гормона, причины повышения и понижения

    Опубликовано: 2019-07-16 13:04:02

    Кортизол (гидрокортизон) – стероидный гормон, который вырабатывается корковым веществом надпочечников. Относится к глюкокортикоидам, получившим такое название из-за участия в обмене глюкозы. Помимо углеводного обмена, гормон также влияет на метаболизм белков и липидов в организме, тонус сосудов, функционирование иммунной системы, обмен костной ткани, активность центральной нервной системы и формирование защитных реакций на стрессовые ситуации. Благодаря последней функции кортизол часто называют гормоном стресса.

     
    Гормон кортизон вырабатывается корой надпочечниковКортизол вырабатывается под действием АКТГ – гормона гипофиза. Секреция гидрокортизона увеличивается в ответ на стрессы, инфекцию, травмы, снижение сахара крови.

    Физиологическое долгосрочное повышение гидрокортизона встречается только у беременных.
    В крови гормон кортизол находится в двух состояниях: связанном, в комплексе с α-глобулином транскортином, и свободном. Свободный, или несвязанный кортизол составляет около 8% от общего количества гормона в плазме и является биологически активной фракцией.

    Функции кортизолаКортизол оказывает влияние на многие процессы в организме:

    регулирует углеводный, белковый и липидный обмен;
    отвечает за формирование углеводного запаса в организме;
    поддерживает тонус сосудов, увеличивает сосудосуживающее действие других гормонов;
    контролирует баланс натрия и воды;
    увеличивает диурез;
    стимулирует активность сердечной мышцы, повышает сердечный ритм;
    улучшает работу центральной нервной системы;
    подавляет гуморальный и клеточный иммунитет, благодаря чему оказывает противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.
    Одной из важнейших функций гидрокортизона является регуляция обмена углеводов. Он стимулирует глюконеогенез и повышает его уровень в 5–10 раз. Такое действие гормона обусловлено двумя механизмами:

    мобилизация аминокислот из мышечной ткани и транспортировка их в клетки печени, где из них образуется глюкоза;
    увеличение количества ферментов, которые превращают аминокислоты в глюкозу.
    Образовавшаяся глюкоза откладывается в печени в виде гликогена.

    Под влиянием гормона не только увеличивается синтез глюкозы, но и уменьшается потребление ее клетками, что приводит к повышению сахара крови. Если уровень сахара крови под влиянием глюкокортикоидов поднимается выше нормы, такое состояние называют стероидным диабетом.

    Участие гидрокортизона в липидном обмене связано с его способностью повышать расщепление жиров и уменьшать их образование, что приводит к гиперлипидемии (повышенный уровень липидов в плазме крови).

    Анализ крови на кортизол применяется для диагностики болезни Иценко – Кушинга, болезни Аддисона, вторичной надпочечниковой недостаточности.
    Название «гормон стресса» кортизол получил благодаря активному участию в формировании реакции организма на экстренные ситуации – травмы, голод, физические и психические нагрузки. В этом процессе также задействованы катехоламины (адреналин, норадреналин) и пролактин.

    При высокой концентрации гидрокортизон способен вызывать гибель лимфоцитов и инволюцию лимфоидной ткани, а также снижать синтез медиаторов воспаления, что приводит к подавлению воспалительных реакций и иммунного ответа. Благодаря противовоспалительным свойствам гормон и его синтетические аналоги используют для лечения аллергических заболеваний, ревматоидного артрита и ряда других патологий.

    Норма содержания кортизола в кровиУровень гидрокортизона является одним из основных показателей состояния надпочечников. Его долгосрочное изменение свидетельствует о заболеваниях эндокринной системы. Для определения показателя используется лабораторное определение уровня кортизола в крови и моче.

    Анализ крови на кортизол применяется для диагностики болезни Иценко – Кушинга, болезни Аддисона, вторичной надпочечниковой недостаточности. Забор крови проводится утром, в течение 10-12 часов до анализа необходимо избегать стрессовых ситуаций и физических нагрузок, а также воздержаться от приема пищи. Любые препараты, которые могут влиять на уровень гидрокортизон в крови, нужно отменить за двое суток до анализа. При необходимости оценки суточной динамики уровня кортизола проводятся второй забор крови в период с 16 до 18 часов.

    Результат анализа зависит от времени проведения забора крови, нормальные показатели:

    утро (до 8 часов) – 101,2–535,7 нмоль/л;
    вечер (после 16 часов) – 79,0–477,8 нмоль/л.
    Пол практически не влияет на результат исследования, исключение составляют беременные женщины – у них отмечается физиологическое повышение уровня гормона в 2–5 раз в третьем триместре.

    К повышению уровня гормона также может приводить прием некоторых лекарственных препаратов: синтетических глюкокортикоидов, АКТГ, эстрогенов, интерферонов, глюкагона, опиатов, вазопрессина, оральных контрацептивов.
    Норма кортизола у детей изменяется в зависимости от возраста:

    дети до года – 30–966 нмоль/л;
    1–5 лет – 30–718 нмоль/л;
    5–10 лет – 30–1049 нмоль/л;
    10–14 лет – 55–690 нмоль/л;
    14–18 лет – 28–856 нмоль/л.
    Анализ мочи на кортизол также имеет важное диагностическое значение. Уровень свободного гидрокортизон в моче соответствует содержанию свободной фракции гормона в сыворотке крови. Этот показатель не зависит от времени суток, его референсные значения не отличаются у женщин и мужчин и находятся в диапазоне 25–496 нмоль/сутки.

    Показаниями для проведения анализа на кортизол являются:

    остеопороз;
    пигментация кожи;
    стремительное снижение или повышение веса;
    изменение формы лица;
    истончение рук и ног;
    сахарный диабет;
    артериальная гипертензия при неэффективности стандартных препаратов, снижающих артериальное давление;
    появление на коже растяжек (стрий);
    половая дисфункция, бесплодие, аменорея или иные нарушения менструального цикла у женщин;
    хрупкость костей;
    депрессия, нервозное состояние;
    расстройства сна.

    Что означает повышенный кортизолПовышенный уровень гидрокортизона может свидетельствовать о следующих нарушениях:

    поражение гипофиза;
    дисфункция половых желез;
    заболевания щитовидной железы;
    ожирение в тяжелой форме;
    некомпенсированный сахарный диабет;
    злокачественные опухоли надпочечников, легких, тимуса, поджелудочной железы;
    болезнь Иценко – Кушинга.
    Болезнь (синдром) Иценко – Кушинга – нейроэндокринная патология, которая связана с нарушением работы гипоталамо-гипофизарной системы. Характеризуется повышенным выделением кортикостероидов, чаще развивается у женщин 25–40 лет и проявляется специфическим ожирением (жир откладывается в области лица и туловища, а конечности истончаются), избыточным ростом волос на теле, образованием растяжек и ломкостью костей.

    Под влиянием гидрокортизона не только увеличивается синтез глюкозы, но и уменьшается потребление ее клетками, что приводит к повышению сахара крови.
    К повышению уровня гормона также может приводить прием некоторых лекарственных препаратов: синтетических глюкокортикоидов, АКТГ, эстрогенов, интерферонов, глюкагона, опиатов, вазопрессина, оральных контрацептивов.

    Физиологическое долгосрочное повышение гидрокортизона встречается только у беременных.

    О чем говорит пониженный уровень кортизолаК снижению содержания гидрокортизона в крови могут приводить следующие нарушения:

    патологии гипофиза;
    болезнь Аддисона (хроническая недостаточность коры надпочечников);
    врожденная гиперплазия надпочечников;
    гиперфункция щитовидной железы;
    хронические заболевания печени (гепатит, цирроз);
    адреногенитальный синдром.
    Также пониженный уровень гормона может быть следствием приема барбитуратов, леводопы, сульфата магния, препаратов лития и синтетических кортикостероидов.

     
    Анализ крови на кортизол показан при подозрении на синдром Иценко – КушингаКак нормализовать уровень кортизолаПри нарушении гормонального баланса важное значение имеет установление его этиологии.

    Если отклонение содержания гидрокортизона от нормы связано с опухолью надпочечников, гипофиза или других органов, проводится противоопухолевое лечение. Оперативное вмешательство при опухолях надпочечников осуществляется открытым или лапароскопическим доступом, удаляется весь пораженный надпочечник (адреналэктомия), а при злокачественной опухоли – еще и близлежащие лимфоузлы. После адреналэктомии назначается пожизненная заместительная гормональная терапия.

    Если концентрация кортизола понижена вследствие нарушения его синтеза или секреции, также показана заместительная гормонотерапия препаратами кортикостероидов. Такое назначение делает только врач.

    Кортизол вырабатывается под действием АКТГ – гормона гипофиза. Секреция гидрокортизона увеличивается в ответ на стрессы, инфекцию, травмы, снижение сахара крови.
    При повышенном уровне гидрокортизона лекарственная терапия предполагает прием блокаторов синтеза стероидных гормонов, гипотензивных, сахароснижающих, мочегонных препаратов, сердечных гликозидов, биостимуляторов и иммуномодуляторов, антидепрессантов или седативных средств, витаминов. По показаниям проводится лечение остеопороза. Необходимо компенсировать белковый, водно-солевой и углеводный обмен.

    Кроме того, следует скорректировать образ жизни и питания:

    отказаться от кофеина;
    избегать употребления спиртных напитков;
    пить достаточное количество воды;
    уменьшить употребление сахара;
    избегать стрессовых ситуаций и эмоциональных потрясений;
    отказаться от чрезмерных физических нагрузок.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.