• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миннесотские ученые назвали алкоголь канцерогеном

    Опубликовано: 2019-07-16 12:28:25

    Согласно мнению ученых (Миннесотский университет), алкоголь и рак в области верхнего пищеварительного тракта между собой очень взаимосвязаны.

    Результаты исследования ученых в заданной области опубликованы в журнале Oral Oncology. Ученые признали спиртные напитки настоящим канцерогеном. Руководитель научной работы - доктор Сильвия Бальбо (Silvia Balbo, университет Миннесоты.

    Участники исследования стала категория людей, употребляющая алкоголь в количестве выше среднего. Ученые установили, что регулярное употребление спиртных напитков в действительности способно спровоцировать рак гортани, полости рта, глотки и пищевода.

    Они определили основной продукт распада этанола в человеческом организме. Это ацетальдегид, иными словами, альдегид уксусной кислоты. Данное вещество относится к категории ядовитых. Ацетальдегид способен серьезно повредить ДНК. В настоящее время подтверждено его воздействие на формирование раковых клеток. Все предыдущие эксперименты проводились на животных.

    В научной работе доктор Сильвия Бальбо (Silvia Balbo) отметила следующее: - «Теперь, благодаря добровольцам, у нас есть доказательства того, что ацетальдегид и в человеческом организме поражает ДНК».

    Исследователи в своей работе проинформировали, что для большинства людей риск формирования онкозаболевания на фоне употребления спиртного достаточно низок, поскольку существует особый биохимический механизм, способный самостоятельно исправлять поврежденные хромосомы. Также учеными доказано, что фермент алкоголь-дегидрогеназа способен превращать ацетальдегид в безопасные ацетатные соединения.

    Интересной оказалась статистика для категории людей азиатского происхождения. У 30% азиат ген данного фермента имеет совсем иную форму, в результате чего, не происходит нейтрализация альдегида никоим образом. Эта категория людей в ходе активного и регулярного употребления алкоголя обладает достаточно высоким риском развития онкозаболевания.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.