• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, в какой зоне аэропорта находится больше всего вирусов

    Опубликовано: 2019-07-16 10:08:37

    Холодный сезон уже совсем близко и риск подхватить вирус вновь увеличивается. Поэтому людям необходимо не забывать использовать меры предосторожности, которые помогут не заболеть. Особенно внимательным необходимо быть в общественных местах. В своем новом исследовании ученые тщательно проверили различные поверхности в здании аэропорта и выяснили, где содержится наибольшее количество опасных вирусов.

    Но как бы вы не были осторожны, в местах массового скопления людей, таких как метро, аэропорт или салон самолета, избежать микробов не так просто. Результаты нового научного эксперимента помогут снизить риск заразиться гриппом и другими болезнями.

    Специалисты из Университета Ноттингема (Великобритания) и Финского национального института здравоохранения и благосостояния, попытались узнать, какие поверхности аэропортов содержат наибольшее количество респираторных вирусов. Для этого они собрали образцы поверхности и воздуха главного аэропорта Финляндии Хельсинки-Вантаа в период пика сезонного гриппа 2015-2016 года.

    Среди поверхностей, которые интересовали ученых, были подлокотники кресел в зале ожидания, поручни эскалаторов и лестниц, детские игрушки в игровой зоне, ручки тележек, багажные лотки на контрольно-пропускном пункте, крышки унитазов и кнопки для промывания. Полученные образцы исследовались на наличие вирусов гриппа А и В, респираторно-синцитиального вируса, аденовируса, риновируса и коронавирусов.

    Анализ показал, что вирусы присутствуют на 10% исследуемых поверхностей. Самая высокая концентрация вирусов была обнаружена на пластиковых лотках. Самым распространенным был риновирус - виновник простуды. Исследователи также обнаружили вирус гриппа A. В то же время ни на одной из тестируемых поверхностей туалетов не обнаружено никаких возбудителей респираторных инфекций.

    Ученые надеются, что полученные результаты помогут общественности лучше подготовиться к предстоящему сезону гриппа.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.