• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фолликулостимулирующий гормон: норма у женщин и мужчин

    Опубликовано: 2019-07-14 19:44:40

    Фолликулостимулирующий гормон (фоллитропин, ФСГ) – гонадотропный, т. е. обладающий активностью по отношению к половым железам гормон, секретируемый клетками передней доли гипофиза. Определение концентрации этого гормона в крови играет важную роль в диагностике гинекологических, урологических, андрологических и эндокринных патологий. Анализ на ФСГ – обязательный этап диагностики бесплодия.

    Выделение гормона гипофизом носит импульсный характер и по однократному анализу дать верную оценку гормональной регуляции нельзя.
    Нормальные показатели ФСГСодержание гормона у мужчин и женщин в крови различается. У мужчин его концентрация составляет 1,5–12,4 мМЕ/мл. У женщин норма фолликулостимулирующего гормона зависит от дня менструального цикла, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Фолликулостимулирующий гормон у женщин регулирует менструальный циклВ пролиферативную фазу, длящуюся от начала менструального кровотечения и до момента овуляции (с 1 по 13 день цикла) концентрация ФСГ составляет 3,5–12,5 мМЕ/мл. В день овуляции его содержание возрастает и составляет 4,7–21,5 мМЕ/мл. Во время лютеиновой фазы, которая начинается сразу после овуляции и продолжается до начала очередного менструального кровотечения, концентрация ФСГ снижается до 1,7–7,7 мМЕ/мл. У женщин в состоянии постменопаузы норма гормона – 18–150 мМЕ/мл, а у девочек до начала полового созревания – 0,12–0,17 мМЕ/мл.

    Функции ФСГ в организме женщиныВ женском организме секрецию фолликулостимулирующего гормона гипофизом контролируют гормоны яичников (прогестерон, эстрадиол). Контроль осуществляется по типу обратной связи, т. е. при уменьшении секреции эстрадиола и прогестерона происходит усиление секреции ФСГ и, соответственно, наоборот.

    В первой фазе менструального цикла фоллитропин стимулирует рост и развитие доминантного фолликула, созревание находящейся в нем яйцеклетки. Совместно с лютеинизирующим гормоном он способствует превращению тестостерона в эстрадиол, а также активизирует секрецию последнего фолликулами яичника.

    В овуляторной фазе происходит максимальный выброс гипофизом лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, что способствую разрыву доминантного фолликула и выходу созревшей яйцеклетки в брюшную полость, откуда она затем проникает в маточные трубы. После этого выработка ФСГ гипофизом уменьшается.

    У женщин уровень ФСГ изменяется в зависимости от дня менструального цикла. Обычно анализ выполняют на 6-7-й день цикла.
    В норме в любой день цикла концентрация лютеинизирующего гормона должна быть значительно выше, чем фолликулостимулирующего.

    Если фолликулостимулирующий гормон повышен у женщин, это свидетельствует о недостаточной секреции половых гормонов (эстрадиола и прогестерона) яичниками.

    После наступления менопаузы яичник прекращают секрецию половых гормонов, что и становится причиной усиленного выделения ФСГ гипофизом.

    Показаниями к проведению анализа на содержание фоллитропина у женщин являются следующие заболевания и патологические состояния:

    привычный выкидыш (самопроизвольное прерывание беременности два и более раз);
    отсутствие овуляции;
    различные нарушения менструального цикла;
    бесплодие;
    дисфункциональные маточные кровотечения;
    синдром поликистозных яичников;
    снижение либидо;
    эндометриоз;
    гипофункция яичников;
    хронические воспалительные заболевания органов репродуктивной системы.

    ФСГ у мужчинФСГ также оказывает значительное влияние на развитие и функционирование мужской репродуктивной системы. Он стимулирует:

    развитие семенных канальцев яичек, в которых происходят деление и созревание сперматозоидов;
    разрастание и функционирование клеток Сертоли, обеспечивающих растущие сперматозоиды питательными веществами;
    деление и рост (в незначительной степени) клеток Лейдига, осуществляющих синтез тестостерона.
    Определение уровня фоллитропина у мужчин показано при задержке или наоборот раннем половом развитии, мужской форме бесплодия, а также с целью оценки эффективности проводимого лечения.
    Пониженная концентрация в крови фолликулостимулирующего гормона у мужчин наблюдается при следующих состояниях:

    генетические заболевания (крипторхизм, синдром Кальмана, синдром Рейфенштейна);
    снижение функции гипофиза или гипоталамуса (гипофизарный нанизм, гипоталамо-гипофизарная недостаточность, вторичный гипогонадизм);
    поражения головного мозга (воспалительные заболевания, последствия черепно-мозговой травмы, сосудистая мозговая недостаточность, опухоли);
    гормонально активные опухоли яичек и надпочечников;
    тяжелое течение сахарного диабета;
    хронические заболевания поджелудочной железы;
    ожирение или длительное голодание, приводящие к избытку или, наоборот, дефициту лептина;
    синдром мальабсорбции;
    хроническая интоксикация организма, в том числе солями тяжелых металлов, алкоголем;
    воздействие ионизирующей радиации;
    длительная терапия некоторыми лекарственными препаратами (противосудорожные, анаболики, кортикостероиды);
    хронический стресс;
    депрессивные состояния.
    Причинами повышенного уровня ФСГ у мужчин могут стать:

    первичный гипогонадизм;
    синдром Клайнфельтера;
    синдром Шерешевского – Тернера (ложный мужской гермафродитизм);
    хроническая почечная и печеночная недостаточность;
    нарушения функций предстательной железы;
    хронические обструктивные заболевания легких;
    орхоэпидидимит;
    варикоцеле;
    химическая, опухолевая или травматическая кастрация.
    Определение уровня фоллитропина у мужчин показано при задержке или наоборот раннем половом развитии, мужской форме бесплодия, а также с целью оценки эффективности проводимого лечения.

    Правила сдачи анализа на ФСГУ женщин уровень ФСГ изменяется в зависимости от дня менструального цикла. Обычно анализ выполняют на 6-7-й день цикла, реже – в другой день по указанию лечащего врача пациентки. Мужчины могут сдавать кровь на фоллитропин в любой день.

    В норме в любой день цикла концентрация лютеинизирующего гормона должна быть значительно выше, чем фолликулостимулирующего.
    Если результаты показывают пониженный уровень ФСГ, исследование необходимо повторить, так как выделение гормона гипофизом носит импульсный характер и по однократному анализу дать верную оценку гормональной регуляции нельзя. Однократное исследование считается достаточным при состояниях, связанных с повышением концентрации гормона.

     
    Анализ на фолликулостимулирующий гормон женщины обычно сдают на шестой-седьмой день циклаПациенты, получающие в высоких дозах биотин (свыше 5 мг в сутки) должны принять последнюю дозу препарата не позднее, чем за 8 часов до проведения исследования.

    Оказать влияние на результаты анализа могут следующие факторы:

    прием незадолго до исследования гормональных препаратов, радиоизотопных средств;
    гемолиз в образце крови;
    введение гетерофильных (в том числе моноклональных) антител;
    беременность;
    курение и употребление алкогольных напитков перед исследованием;
    проведение незадолго до теста магниторезонансной томографии;
    прием лекарственных препаратов, повышающих уровень ФСГ (тамоксифен, правастатин, фенитоин, нилютамид, налоксон, метформин, леводопа, леупролид, кетоконазол, гидрокортизон, соматолиберин, аналоги гонадолиберина, финастерид, эритропоэтин, дигиталис, даназол, кломифен, циметидин, бромокриптин, бикалутамид);
    прием лекарственных препаратов, понижающих концентрацию ФСГ в крови (вальпроевая кислота, торемифен, станазолол, преднизолон, пимозид, фенотиазиды, оральные контрацептивы, октреотид, мегестрол, медроксипрогестерон, госерилин, финастерил, диэтилстильбэстрол, даназол, кортиколиберин, противосудорожные препараты, анаболические стероиды).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.