• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильнейший антибиотик не спасает от пневмонии

    Опубликовано: 2019-07-14 06:34:12

    Американские ученые пришли к выводу, что сильнейший в мире антибиотик не способен противодействовать супербактерии, провоцирующей смертельную форму пневмонии.

    Недавно ученые Университета Эмори, расположенного в Атланте, США, провели ряд экспериментов и исследований, вследствие которых стало известно, что сильнейший и эффективнейший антибиотик «колистин» не способен противодействовать супербактерии Klebsiella pneumoniae, являющейся причиной развития смертельно опасной формы пневмонии и убивающей, на данный момент, около половины людей, подверженных заражению.

    Данный вид бактерии не поддается лечению, в том числе антибиотиками с широким спектром действия.

    Медики выделили образцы вышеупомянутой супербактерии у двух людей преклонного возраста, подверженных заражению. Результатом стала смерть одного из них, второму, к счастью, удалось выжить. Полученные бактерии были внедрены двум лабораторным грызунам, которые подлежали лечению колистином. Оба грызуна погибли. Специалистами было выдвинуто предположение, что данный способ лечения болезни и само лекарство могут быть не эффективными в случае применения к людям.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.