• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав хочет запретить жечь листья и посыпать лед песком с солью

    Опубликовано: 2019-07-10 13:30:31

    Документ, который предложил Минздрав для обсуждения, регулирует нормы и правила содержания территорий населенных мест.

    Министерство здравоохранения Украины предложило для общественного обсуждения проект приказа о новых санитарных нормах.

    Как сообщает пресс-служба Минздрава, предлагаемые изменения должны усовершенствовать правила утилизации и сортировки мусора, содержание придомовых территорий, парков и скверов, упорядочить систему озеленения, обезопасить подземные воды и источники водоснабжения от загрязнения, а также создать условия для реализации прав людей с инвалидностью наравне с другими гражданами.

    Кроме того, проект приказа приближает украинские нормы к европейским.

    Как сообщает пресс-служба Минздрава, проект приказа предлагает следующие изменения:

    Пандусы и съезды: безбарьерная среда для всех

    Новые нормы обязывают при проектировании, строительстве и содержании территорий обустраивать надлежащий доступ для людей с инвалидностью, родителей с детскими колясками, велосипедистов и других групп населения.

    В частности, обязательными предлагается сделать:

    ➡️ широкий (120 см) и пологий съезд с тротуара или велодорожки;

    ➡️ пандус с необходимой шириной и уклоном или лифт на каждом из выходов подземных и надземных пешеходных переходов;

    ➡️ скамьи для сидения вдоль улиц (каждые 300 метров);

    ➡️ парковочные столбики или другие препятствия для въезда машин в пешеходную зону.

    Обязательная сортировка мусора и урны каждые 60 метров

    По новым нормам, урны на тротуарах нужно будет устанавливать каждые 60 метров. Кроме того, урны для мусора должны быть на каждом из углов перекрестков улиц, а также возле остановок общественного транспорта, входов в метро, вокзалов, подземных переходов, общественных зданий. Также Минздрав предлагает сделать обязательными отдельные контейнеры для сортировки мусора — для пластика, стекла, металла, бумаги и органики.

    Общественных туалетов должно быть больше, а туалеты без канализации — запрещены

    В каждой зоне зеленых насаждений, где гуляют люди, обязательно должен быть хотя бы один общественный стационарный туалет. Оптимальное расстояние между туалетами — до 700 метров, а в людных местах — до 300 метров. Туалеты предлагают оборудовать столами для пеленания ребенка и обеспечить доступ к питьевой воде. Выгребные ямы будут запрещены, вместо них предлагают локальные очистные сооружения (например, септики). Эти нормы необходимы для того, чтобы предотвратить попадание опасных веществ в почву и подземные воды, а также источники и колодцы.

    Жечь траву и листья — запрещено

    По новым нормам, предлагают запретить сжигать листья, вместо этого вывозить их на поля компостирования. В Минздраве напомнили, что при сжигании выделяется бензопирен, что может вызвать у человека рак, а с дымом в воздух попадают диоксины — одни из самых ядовитых для человека веществ. Также при сжигании выделяются ядовитые газы, которые могут повлечь аллергии и влияют на иммунную систему. Сжигание приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы, а также к исчезновению некоторых видов животных.

    Посыпать дороги песком и солью от гололеда также будет запрещено

    Посыпать тротуары, велодорожки и пешеходные зоны вместо песка и соли нужно гранотсевом с содержанием соли 7%, поскольку смесь песка с солью загрязняет почву, вредит зеленым насаждениям, а также портит обувь.

    Обрезать деревья "для омоложения" — запрещено

    Так называемая омолаживающая обрезка деревьев уменьшает размер кроны дерева и ухудшает процесс очистки воздуха и значительно уменьшает площадь затененных территорий, поэтому ее Минздрав также предлагает запретить.

    Предложения для включения в проект приказа можно вносить в течение месяца со дня опубликования документа. Их можно присылать на адрес Директората общественного здоровья МОЗ Украины в письменном или электронном виде: контактное лицо — Павел Поламарчук, тел. 253-01-00, e-mail: pavlo.polamarchuk@gmail.com; или по адресу: 01601, Киев, улица Грушевского, 7.

    По результатам общественного обсуждения, профильные эксперты МОЗ Украины рассмотрят все предложения и замечания и внесут соответствующие поправки.

    Напомним, в новой редакции государственных строительных норм установлено минимальное расстояние от края земельного участка, смежного с соседским, на котором разрешено высаживать деревья или кусты.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.