• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: томские психологи запатентовали устройство, развивающее ум

    Опубликовано: 2019-07-09 18:15:21

    Группа ученых из Томского государственного университета впервые разработала и запатентовала устройство, основное предназначение которого заключается в диагностике и формировании способностей сравнения пространственных отрезков.

    Создатели устройства считают, что оно может быть полезно для исследователей в области психологии, а также для методистов и педагогов начальной школы. Над его разработкой трудилась группа из четырех ученых, для которых полученный патент является частью огромной работы в лаборатории в сфере изучения математических способностей человека.

    Эксперты считают, что эти способности можно развивать, применяя психологические методы и аппаратурные методики диагностики развития, и называют основной своей задачей создание простых технологий, которые сделают базальные способности человека доступными для непосредственного воздействия. Именно базальные способности были взяты исследователями как основа для иных математических способностей, и впоследствии они могут оказаться очень эффективными в сфере математического образования.

    Само устройство состоит из двух стержней, которые вращаются в нескольких направлениях вокруг общего центра. Каждый стержень содержит ряд подвижных маркеров, которые позволяют задавать различные отрезки. Именно эти отрезки и должен сравнить между собой участник эксперимента.

     Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.