• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Досрочные выборы в Греции приведут к смене правительства

    Опубликовано: 2019-07-08 14:30:15

    Консерватор Кириакос Мицотакис, который намерен возглавить правительство, уже пообещал гражданам снижение налогов и оживление экономики.

    Председатель побеждающей на выборах в Греции партии Новая демократия Кириакос Мицотакис в ночь на понедельник, 8 июля, пообещал гражданам страны снижение налогов, привлечение инвестиций и оживление экономики. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    "Мы выбрались из порочного круга", - заявил он, пообещав, что "Греция гордо поднимет голову".

    После подсчета 94% голосов правая консервативная партия Мицотакиса набирает почти 40%, в то время как коалицию радикальных левых сил Сириза во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом поддержали лишь 31,5%.

    "Таким образом, Новая демократия может рассчитывать на абсолютное большинство в парламенте - 158 из 300 мест с учетом 50 дополнительных мандатов, которые, согласно греческому избирательному праву, получает победитель выборов. Это позволит партии самостоятельно сформировать правительство", - отмечается в сообщении.

    Ципрас уже позвонил Мицотакису и поздравил его с победой, сообщили в штабе лидирующей партии.

    Греческая националистическая партия Хриси Авги (Золотой рассвет), известная своими расистскими и ксенофобскими заявлениями, на этот раз не проходит в парламент, несмотря на низкий трехпроцентный барьер. Десять мест в парламенте получает недавно появившаяся ультраправая партия Эллиники лиси (Греческое решение) экс-журналиста Кириакоса Велопулоса. За нее проголосовали 3,71 % избирателей.

    В конце мая в странах Евросоюза прошли выборы в Европейский парламент. В Греции первое место заняла Новая демократия, которую поддержали около трети избирателей, в то время как СИРИЗА оказалась на втором месте с отрывом примерно в 10%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.