• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен низкий тестостерон у мужчин

    Опубликовано: 2019-07-08 11:24:47

    Ученые заявили о связи между низким тестостероном у мужчин и хроническими заболеваниями, такими как артроз, гипертоническая болезнь и сахарный диабет II типа — даже до 40 лет.

    Таковы результаты исследования, впервые изучавшего связь между общим тестостероном, возрастом и хроническими заболеваниями.

    «Тенденция всем известна: по мере старения у мужчины накапливается все больше болезней. Мы выяснили, что лишние килограммы и низкий тестостерон приводят к преждевременному развитию «возрастных» болезней», - поясняет Марк Петерсон (Mark Peterson), профессор физической медицины и реабилитологии при Мичиганском университете в Энн-Арбор.

    Подробности работы публикуются в Scientific Reports.

    Как мужской гормон защищает от болезней?
    Принято считать, что тестостерон отвечает в основном за развитие половых признаков. Но мы узнаем о новых и новых функциях, которые выполняет этот гормон в человеческом теле. Врачи знают, что тестостерон необходим для здоровья артерий и костной ткани, а также предотвращает отложение жира. Логично предположить, что снижение продукции гормона окажет многогранное влияние на организм мужчины.

    «Предыдущие исследования показывают, что тестостерон снижается с возрастом. Но какой оптимальный уровень нужен мужчинам разных лет для профилактики заболеваний и продления жизни?», - задается вопросом доктор Петерсон.

    И действительно: подобные исследования проводят на обширных популяциях, где почти каждый участник уже страдает тем или иным хроническим заболеванием. Где вы видели абсолютно здорового мужчину после 45 лет?

    Новый подход к проблеме
    Данные общенационального опроса National Health and Nutrition Examination Survey, проведенного в США, помогли пролить свет на связь между тестостероном, старением и болезнями. Итоговый анализ включал 2161 участника старше 19 лет, которые предоставили все данные о себе: возраст, социально-экономический статус, образ жизни и состояние здоровья. Ученые принимали во внимание наличие любых болезней и собирали образцы на биомаркеры кардиометаболического здоровья.

    Низкий тестостерон был связан с такими заболеваниями:
    - остеоартрит (артроз)
    - клиническая депрессия
    - гиперхолестеринемия
    - ИБС, инфаркт и инсульт
    - гипертоническая болезнь
    - обструктивные болезни легких
    - сахарный диабет II типа

    Выяснилось, что субъекты с двумя и более диагнозами из этого перечня, как правило — мужчины с низким тестостероном. В любом возрасте заболеваемость обратно пропорциональна содержанию мужского полового гормона в крови.

    «Мы обнаружили четкую дозозависимую связь между общим тестостероном и заболеваемостью. Это означает, что, чем ниже продукция гормона, тем выше риск одного из диагнозов», - поясняет профессор Петерсон в своей публикации.

    Критическим уровнем ученые называют общий тестостерон ниже 300 нанограммов на децилитр, или 10,4 нмоль/л.

    Стоит отметить, что исследования такого рода не доказывают причинно-следственную связь между уровнем гормона и болезнью. Для этого придется провести специальные эксперименты с подопытными животными, клетками и т. д. Но выводы врачей выглядят вполне логично, и представителям сильного пола стоит обратить внимание на свой тестостерон.

    Возможные признаки низкого тестостерона:
    - снижение либидо
    - проблемы с эрекцией
    - недостаточный объем эякулята
    - потеря мышечной массы
    - выпадение волос
    - отложение жира
    - ослабление костей
    - перепады настроения
    - утомляемость

    Что это — банальное старение или нечто большее? Один анализ крови, и вы узнаете ответ.

    Позаботьтесь о своем здоровье прямо сейчас!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.