• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: стало известно, откуда появляется ощущение голода

    Опубликовано: 2019-07-08 12:08:46

    В научном журнале Nature появилась статья американских ученых, которые опубликовали результаты своих исследований, касающихся сигналов, активирующих у человека чувство голода.

    Разумеется, эксперты уже давно знают, откуда берется чувство голода, но только сейчас стало понятно, что именно стало «пусковым механизмом», побуждающим нас употреблять пищу. Длительное время исследователи полагали, что контролировать чувство голода помогает агути-связанный пептид, который искусственно активируется неким механизмом. Однако ученые не знали, откуда появляется сигнал об активации пептида.

    Чтобы выяснить природу этого сигнала, эксперты провели опыты на мышах и установили, что активировать агути-связанный пептид помогают гормоны из паравентрикулярного ядра гипоталамуса. Конечно же, для обычного человека результаты исследований малопонятны, и не объясняют в полной мере, почему тяга к пище иногда бывает неконтролируемой, а вот для ученых теперь стали более понятны фундаментальные законы, которые лежат в основе естественных потребностей млекопитающих. 

    Текст:

    И. Демидова


    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.