• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать при онемении пальцев правой руки

    Опубликовано: 2019-07-06 13:44:33

    Онемение пальцев правой руки чаще всего происходит при нарушении кровоснабжения кистей и проблемах с позвоночником. Этот симптом входит также в клиническую картину многих заболеваний, которые способны приводить к очень серьезным последствиям, таким как ампутация конечности или смерть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лечение при онемении пальцев правой руки назначается по результатам диагностики. Совокупность вызывающих гипестезию факторов можно условно разделить на шесть основных групп:

    Травмы;
    Патологии позвоночника;
    Воспаления суставов;
    Нарушения кровообращения;
    Поражения нервной системы;
    Болезни эндокринного происхождения.
    Причины онемения пальцев правой рукиПричины онемения пальцев правой руки отчасти можно определить по тому, какие именно пальцы немеют. Например, если гипестезия возникает в указательном или среднем пальце, то это может быть связано с травмой или воспалением локтевого сустава, а онемение безымянного или мизинца с долей вероятности свидетельствует о нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. В любом случае, если появляется онемение, покалывание или боль в пальцах, то необходимо обратиться к невропатологу и установить точный диагноз во избежание осложнений.

    Причинами онемения пальцев правой руки могут являться травмы, такие как ушиб, растяжение или перелом. Чрезмерное напряжение мышц шейно-воротниковой области также приводит к онемению, например, при неправильном положении головы и шеи во время работы за столом или из-за неудобной позы во время сна.

    Систематического лечения требуют следующие болезни:

    Остеохондроз шейного отдела позвоночника;
    Грыжа межпозвоночного диска;
    Ревматоидный артрит;
    Нарушение кровообращения в руке;
    Тромбоз верхней конечности;
    Ишемический инсульт межпозвоночной артерии;
    Закупорка сосудов головного мозга;
    Синдром карпального канала;
    Болезнь Рейно.
    Онемение пальцев правой руки при остеохондрозеОнемение пальцев правой руки может наблюдаться при остеохондрозе шейного отдела, протрузии и межпозвоночной грыже.

    Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника характеризуются снижением межпозвоночных дисков и утратой эластичности фиброзного кольца. Это приводит к так называемому корешковому синдрому. Чаще всего при защемлении корешков боль иррадиирует от шеи по лопаткам и лучевой поверхности предплечья к кисти. Локализация боли и онемения кончиков пальцев, как правой руки, так и левой, непосредственно зависит от того, какой именно корешок подвержен компрессии:

    С6 – в большом пальце;
    С7 – в указательном, среднем и безымянном;
    С8 – в мизинце.
    Гипестезия возможна также при отсутствии физиологических изменений шейного отдела, например, при вынужденном положении тела в течение долгого времени.

    При остеохондрозе пальцы немеют чаще всего на одной руке. Лечение состоит в устранении воспаления и отеков, но иногда требуется и оперативное вмешательство.

    Онемение пальцев при ревматоидном артритеОнемением кончиков пальцев руки, как правой, так и левой, может сопровождаться ревматоидный артрит. Для этого заболевания характерно поражение нескольких суставов руки одновременно, по типу полиартрита. При этом лучезапястные суставы, а также мелкие межфаланговые и пястно-фаланговые сочленения поражаются симметрично.

    Основными симптомами ревматоидного артрита в пораженной зоне являются:

    Устойчивое нарушение сгибания-разгибания (контрактуры);
    Веретенообразная и S-образная деформация суставов;
    Костные наросты между фалангами;
    Мышечная атрофия;
    Местное повышение температуры;
    Покраснение и отечность;
    Онемение пальцев правой руки ночью;
    Утренняя скованность движений;
    Ноющая боль.
    Ухудшение самочувствия в виде слабости, потери веса и периодического повышения температуры при ревматоидном артрите сопутствует развитию суставного синдрома. Со временем патологические изменения затрагивают дыхательную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт и почки.

    Онемение в пальцах при нарушенном кровообращенииОнемение пальцев правой руки может наступить в результате разнообразных нарушений кровообращения, в частности при таких заболеваниях:

    Тромбоз верхней конечности;
    Закупорка сосудов головного мозга;
    Ишемический инсульт межпозвоночной артерии.
    Если после гипестезии в руке появляется нарастающая боль, то это может свидетельствовать о закупорке крупных артерий тромбом. Прекращение нормального кровоснабжения без лечения чревато развитием некроза и потерей конечности.

    Если возникает онемение пальцев правой руки и ноги, а также слабость, тошнота и головные боли, то это может быть признаком левостороннего ишемического инсульта. Он развивается в течение нескольких дней, что позволяет вовремя его распознать и предотвратить паралич правой стороны тела.

    Закупорка позвоночной артерии при достатке коллатерального кровообращения может протекать бессимптомно, но в некоторых случаях вызывает обширный инфаркт в области продолговатого мозга и мозжечка.

    Онемение пальцев правой руки при сбоях нервной системыНекоторые поражения нервной системы могут характеризоваться онемением пальцев правой руки. Гипестезия возникает при синдроме карпального канала и болезни Рейно.

    Синдром карпального канала оказывает влияние на функционирование кисти и запястья. При защемлении срединного нерва в запястном канале в местах иннервации возникает боль. Характерно онемение пальцев правой руки ночью и ранним утром. Боль способна иррадиировать по руке до плеча и шеи. Со временем мышцы-сгибатели пальцев ослабевают и атрофируются, в результате наступает почти полная недееспособность конечности.

    В основе болезни Рейно лежит нарушение нервной регуляции сосудистого тонуса, в результате чего мелкие кровеносные сосуды сужаются, реагируя на внешние раздражители, например, на холод. Первый приступ болезни может быть спровоцирован перенесенными инфекциями, а также переутомлением или переохлаждением. Болезнь Рейно может также быть осложнением травмы мозга или сильного психоэмоционального потрясения. Заболевание имеет три стадии:

    Ангиоспастическую;
    Ангиопаралитическую;
    Трофопаралитическую.
    При первой стадии, на которой часто и заканчивается развитие болезни, под влиянием холода или стресса кожа холодеет, белеет, а затем синеет из-за нарушения трофики. Через несколько минут кровоснабжение восстанавливается и симптомы исчезают. После приступа появляется парестезия или онемение кончиков пальцев правой руки. При симметричных поражениях, свидетельствующих о неврологическом происхождении болезни, симптомы наблюдаются на обеих руках.

    Дальнейшее развитие характеризуется увеличением продолжительности приступов, усилением боли и отеками. Впоследствии глубокое нарушение питания тканей вызывает язвы, некроз и гангрену. Нередко все три стадии могут поражать соседние пальцы одной руки.

    Какова бы ни была этиология онемения пальцев правой руки, лечение первопричины необходимо начать как можно скорее, поскольку некоторые заболевания имеют очень серьезные последствия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.