• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодные напитки и мороженое не могут спровоцировать ангину

    Опубликовано: 2019-07-04 16:24:16

    Боль в горле в холодное время года не является редкостью. Но подобный симптом нельзя игнорировать, поскольку он может возникать по нескольким причинам, и при наличии одной из них понадобится серьезное лечение. В этой статье поговорим о том, в каком случае придется прибегнуть к антибиотикам, а также попытаемся развеять некоторые распространенные мифы о боли в горле.

    Миф 1. Холод - главная причина возникновения ангины

    Человек может пить холодные напитки, есть зимой мороженое, купаться в ледяной воде и при этом не заболеть, а кто-то бережет себя, но в итоге все равно сталкивается с болезнью. Все дело в том, что ангина является инфекционным заболеванием и холод здесь ни при чем. Наиболее серьезный вид ангины провоцирует бета-гемолитический стрептококк группы А. Коварство этой бактерии заключается в том, что она может незаметно прибывать в организме, но в определенный момент активизироваться.

    Миф 2. Ангиной болеют только дети

    В отличие от взрослых людей, дети до 16 лет на самом деле болеют гораздо чаще. Лишь в одном случае возникновения болевых ощущений в горле из десяти у взрослого подтверждается ангина. Однако это не повод думать, что после совершеннолетия можно не бояться ангины. Кода взрослый человек сталкивается с болезнью, она протекает крайне тяжело.

    Миф 3. Боль в горле пройдет самостоятельно

    Это утверждение верно в случаях вирусной ангины. Если же возбудителем болезни выступает бактерия, что бывает в 25% случаях, то отсутствие лечения грозит серьезными последствиями для здоровья, к примеру, пороком сердца. Бактериальная ангина сопровождается высокой температурой, увеличенным размером лимфоузлов, сильными головными болями и чувством слабости.

    Миф 4. Ангиной нельзя заразить других

    Заразиться ангиной очень легко, поскольку она передается воздушно-капельным путем. Для того чтобы уберечь близких людей от болезни, необходимо регулярно проводить влажную уборку, проветривать помещение и часто мыть руки. Лишь через 24 часа после первого приема антибиотиков, болезнь перестает быть опасной.

    Что делать при подозрении на ангину?

    В первую очередь необходимо оценить симптомы. При ангине у человека нет насморка или кашля, однако ухудшается самочувствие: появляется слабость, через несколько дней повышается температура. При обнаружении у себя подобных признаков важно сразу обратиться к лечащему врачу. Он пропишет курс антибиотиков, которые помогут не допустить появления осложнений. Это средство эффективно, если будет назначено в первые 10 суток после начала болезни. Чтобы точно определить возбудителя ангины, врач может назначить специальный анализ. Начав прием антибиотиков, не бросайте прохождение курса на полпути, даже если вы чувствуете себя уже хорошо. Чтобы подтвердить полное выздоровление, доктор может попросить вас сдать анализ повторно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.