• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: дети ощущают стрессовое состояние матери

    Опубликовано: 2019-07-04 12:48:27

    Американские ученые пришли к выводу, что стрессовое состояние матери может негативно отражаться на ее ребенке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для эксперимента исследователи из Университета Калифорнии пригласили 69 молодых матерей, имеющих годовалых детей. Младенцев оставили в игровой комнате, а их матерям поручили выступить с 5-минутной речью, после которой они должны были ответить на вопросы присутствующих. Как и планировалось учеными, женщины испытали некоторый стресс из-за волнения и повышенного внимания, уровень которого был зафиксирован специалистами. Затем детей вернули их мамам, при этом проконтролировав частоту сердцебиения младенцев.

    Результаты анализов показали, что на ЧСС детей прямое влияние оказывает уровень стресса их матерей. Выяснилось, что малыши чувствуют не только изменения в голосе и выражении лица мамы, но даже и в запахе ее пота. Эти факторы сигнализируют детям о психологическом состоянии матери, поэтому если женщина испытывает нервное напряжение, то и ее малыш начинает беспокоиться.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.