• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожидания инвесторов в Украине снизились до уровня 2016 года

    Опубликовано: 2019-07-03 15:00:48

    Бизнес ухудшил оценку инвестиционной привлекательности Украины. Рейтинг Европейской Бизнес Ассоциацией.

    Показатель индекса инвестиционной привлекательности Украины снизился до уровня 2016 года, составив 2,85 баллов из 5-ти возможных и оказавшихся в отрицательной плоскости. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса, проводимого Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА).

    В ЕБА сообщили, что результаты опроса указывают на ухудшение настроений бизнеса: количество недовольных инвестиционным климатом украинских топ-менеджеров выросло с 40% до 57%. При этом только 19% опрошенных считают бизнес-среду благоприятной, тогда как в конце 2018 года таких было 25%.

    Среди положительных моментов за последние полгода бизнес отметил либерализацию валютного законодательства, стабильность национальной валюты, демократические президентские выборы, снижение уровня инфляции и продолжение диалога с МВФ.

    В то же время, к старым проблемам бизнес отнес коррупцию, недоверие к судебной системе, отток рабочей силы, а также политическую и экономическую турбулентность.

    Также бизнес не спешит делать оптимистичные предположения на будущее - 54% руководителей компаний колеблются, будет ли Украина выгодным рынком для инвестирования в ближайшие шесть месяцев. 47% считают, что условия работы в их индустрии не испытают никаких изменений в ближайшие полгода. Еще 35% инвесторов считают, что бизнес-климат в Украине останется неизменным во 2-м полугодии 2019 года, а 35% ожидают незначительного улучшения.

    На вопрос, что должно измениться для улучшения ситуации, топ-менеджеры назвали следующее: политическая стабильность, реальный прогресс в борьбе с коррупцией, эффективная борьба с контрабандой и теневой экономикой, судебная и земельная реформы и тд.

    "Мы видим, что инвесторы ставят на паузу запланированные проекты в Украине в ожидании завершения всех выборов и окончательного формирования новой политической среды. Новые лица в политике воспринимаются неоднозначно: одни считают это очередным вызовом, кто-то - надеждой на перемены. Думаю, первые выводы мы сможем сделать уже до конца года, вместе со второй волной опроса инвесторов в 2019-м", - прокомментировала результаты опроса исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко.

    Европейская Бизнес Ассоциация проводит исследование "Индекс инвестиционной привлекательности Украины" с 2008 года. За всю историю измерения Индекс ни разу не достиг положительной зоны - выше 4 баллов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.