• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе полезен для сердца

    Опубликовано: 2019-07-03 07:24:08

    Потребление трех и более чашек черного кофе в день может снизить риск засорения артерий, защитив тем самым сердце, выяснили бразильские ученые.

    Как сообщает MedicalXpress, исследователи провели опрос, в котором приняли участие более 4 400 жителей Сан-Паулу. Добровольцев спрашивали, любят ли они кофе, как часто его пьют и в каком виде предпочитают. Позже эти ответы были сопоставлены с кальциевым индексом коронарных артерий, свидетельствующим о накоплении кальция в артериях как факторе риска сердечного приступа.

    Средний возраст участников исследования составил 50 лет (от 35 до 74 лет). Примерно 8 из 10 человек признались, что мало двигаются, а 2/3 респондентов сообщили об избыточном весе или диагностированном ожирении. Кроме того, примерно 3 из 10 участников исследования были бывшими курильщиками, тогда как 16% оставались курильщиками в настоящее время.

    «Анализ данных показал, что потребление более трех чашек кофе в день уменьшало вероятность коронарной кальцификации для людей, которые никогда не курили», — говорит ведущий автор исследования, кандидат в докторантуру Университета Сан-Паулу (University of Sao Paulo) Андреа Миранда (Andreia Miranda). Почему курение в данном случае становится сдерживающим фактором? Как сообщается в статье, опубликованной в Journal of the American Heart Association, нездоровый эффект, который оказывает вредная привычка на все системы организма курильщика, способен подавить позитивное влияние кофе на сердце и сосуды.

    Андреа Миранда отмечает, что им только предстоит выяснить, принесет ли потребление четырех или пяти чашек кофе в день еще большую пользу, или же эффект начнет снижаться. И предупреждает, что «другие исследования уже показали, что чрезмерное потребление этого напитка может быть небезопасно».

    Имейте в виду, что сердечные бонусы не распространяются на другие продукты с кофеином, будет это чай или шоколад. «Кофе — сложная смесь минералов и самых разных компонентов, так что истоки бонусов для здоровья, скорее всего, следует искать в антиоксидантной активности кофе, а не в кофеине», — заключают авторы исследования.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.