• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микрочастицы пластика распространяются по воздуху, вследствие чего попадают в пищу и воду

    Опубликовано: 2019-07-01 20:44:15

    Ученые из Университета Хериот-Ватта, расположенного в Шотландии, пришли к выводу, что люди неосознанно «питаются» пластиком. Речь о том, что микрочастицы данного вещества распространяются по воздуху, вследствие чего попадают в пищу и воду.

    Исследователи объяснили, что с помощью эксперимента им удалось подсчитать примерное количество пластика, который попадает в человеческий организм во время трапезы. Как оказалось, за 20 минут из воздуха в тарелку может упасть около 14 кусочков вещества, что равно 114 волокнам. В эксперименте главным прибором стали чашки Петри с липким дном.

    По заключению экспертов, с данной проблемой необходимо бороться, ведь неизвестно, какое количество пластика может оказаться в организме одного человека, и это очень опасно. Ученые настаивают на принятии мер со стороны правительственных органов, ведь исследованный вопрос носит глобальный характер.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.