• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы свидетельствуют о низком уровне гемоглобина

    Опубликовано: 2019-07-02 10:08:07

    Вы задумывались над тем, что ухудшение вашего самочувствия может быть связано с низким уровнем того или иного вещества в организме? К примеру, недостаток гемоглобина приводит ко многим неприятным проблемам, таким как мышечная боль, одышка, слабость и бледность кожи. Как повышать уровень железа знают все, но какие признаки укажут вам на снижение гемоглобина в крови?

    Сонливость

    Если вы спите ежедневно не менее 7-8 часов, но при этом вас не покидает чувство усталости, и в течение дня вам постоянно хочется спать, то это может быть явным признаком низкого уровня железа.

    Снижение концентрации и ухудшение памяти

    Вы пришли в магазин, чтобы купить нужный товар, но забыли какой именно? Зайдя в кабинет к своим коллегам, вы не можете вспомнить, что хотели у них уточнить? Вы прочитали книгу или посмотрели интересный фильм, но уже через час не можете вспомнить, о чем же он был? Тогда вам срочно необходимо сдать кровь на анализ.

    Непреодолимое желание есть несъедобные предметы

    Это состояние в медицине называют геофиагией. Оно проявляется в том, что человеку нестерпимо хочется съесть то, что по всем правилам есть нельзя. К примеру, мел или землю. Такое желание может часто возникать у беременных женщин, но если вы не в положении, запишитесь на прием к доктору.

    Одышка

    После быстрой ходьбы или подъема по лестнице, вы долго не можете прийти в себя? У вас колотится сердце, кружится голова, вы тяжело дышите? Все это свидетельствует о снижении уровня железа.

    Бледность кожи

    Цвет лица у людей отличается друг от друга. Кто-то с рождения обладает природной бледностью. Однако любой человек после активных физических упражнений должен краснеть, если это не происходит, то вам пора провериться у врача.

    Слабые ногти

    Особо остро эту проблему ощущают женщины. Если вы перепробовали все средства против ломкости ногтей, но ничего не помогает, попробуйте сдать анализ на уровень гемоглобина.

    Мышечные боли

    Если у вас болят мышцы после занятий в спортивном зале или после любой другой физической нагрузке, значит все в порядке. Но если мышцы начинают болеть без видимой на то причины, вам стоит задуматься о своем здоровье.

    Частые болезни

    Если вы по несколько раз за сезон простужаетесь, необходимо признать, что дело не в кашляющем коллеге, а в вашем организме.

    Ледяные стопы и кисти рук

    Вы постоянно мерзнете? Даже в жаркую погоду, у вас холодные ноги и руки? Все это может свидетельствовать о низком гемоглобине.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.