• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый мозговой имплант улучшает память человека

    Опубликовано: 2019-06-30 20:24:12

    Американские уюеные завершили научный проект, главной задачей которого было увеличить и усилить человеческую память. Результаты исследования внушают определенный оптимизм.

    Первыми испытуемыми стали пациенты-эпилептики Медицинского баптистского центра Уейк-Форест, которые уже имели имплантированное электронное оборудование и участвовали в схожих опытах. Всем им при помощи новой технологии удалось улучшить работу кратковременной памяти.


    В ходе экспериментов пациенты играли в простые компьютерные игры, основанные на тренировке памяти – запомнить вид, расположение, комбинации предметов и т.д. Ученые в это время считывали сигналы с нейронов вокруг области гиппокампа, ответственной за формирования постоянных воспоминаний. Они составили паттерны узоров нейронов, которые соответствовали лучшим результатам в играх.

    Далее, после длительной паузы, когда из памяти больных данные почти исчезли, им поручили сыграть в те же игры. Но теперь при помощи специального оборудования мозг пациентов стимулировался согласно эталонным паттернам. И вот результат: работа кратковременной памяти улучшилась в 37 % случаев, а долговременной, от 75 минут и больше, на целых 35 %. Пациенты, которые в течение дня забывали, как пользоваться вилкой, на треть улучшили свою память.

    Роберт Хэмпсон, ведущий автор исследования, настаивает: перед ними не стоит задача записывать информацию напрямую в мозг человека. Или подменять старые воспоминания новыми. На данном этапе технология предназначена сугубо для медицинских целей – научиться стимулировать работу разных отделов мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера и ей подобными. Чтобы люди смогли преодолевать недуг, выздоравливать, а не превращаться в киборгов с чипами памяти в головах.

    «Ученые впервые смогли идентифицировать клеточный код или паттерн для памяти в мозге пациента и по сути записать этот код, чтобы существующая память работала быстрее. Это является важным первым шагом для потенциального излечения потери памяти», — говорит Роберт Хэмпсон, главный исследователь проекта.

    Ученые получили финансирование от DARPA (Агентства оборонных перспективных исследовательских разработок), которое надеется, что подобная работа поможет солдатам с потерей памяти, полученной после тяжелой травмы головы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.