• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собака может подсказать о развитии рака

    Опубликовано: 2019-06-30 16:08:51

    Всем известно, что собака может стать настоящим другом человека. Она будет оставаться верной своему хозяину всю жизнь. Это животное обладает отличным обонянием, потому собаки незаменимы при поиске взрывчатки и наркотических средств. Однако в недавнем исследовании ученые обнаружили, что при помощи своего нюха наши четвероногие товарищи могут еще и выявлять онкологические заболевания. Удивлены?

    Впервые про эту способность стало известно еще в конце 1980-х годов, когда домашний питомец постоянно обнюхивал ногу своей хозяйки. У нее был обнаружен рак кожи.

    Еще один случай произошел относительно недавно. Одна женщина приютила у себя девятимесячную собаку. Вскоре хозяйка заметила, что животное стало нюхать низ ее живота, при этом собака нервничала и пыталась спрятаться в углу ванной комнаты. Женщина не понимала, что происходит. Она подумала, что возможно собака учуяла запах еды на ее одежде. Но чем вызвано беспокойство было не понятно. Собака часто нюхала живот и пряталась. Вскоре женщина выяснила, что у нее рак яичника III стадии. Собака принюхивалась и к другу своей хозяйки. В итоге и у него подтвердилось онкологическое заболевание.

    Ученые предположили, что клетки рака имеют специфический запах, который человек, в отличие от собаки, почувствовать не может. В последние годы проводится множество исследований, в ходе которых специалисты пытаются понять, могут ли собаки определять наличие злокачественного новообразования в организме человека.

    Известно, что в лабораторных условиях животные успешно справлялись с задачей. Но ученым важно узнать, насколько эффективно собаки используют свою возможность в реальной жизни. Это сделать не просто, поскольку трудно сразу проверить предположение. Важно понимать, что собака - это живой организм, которому свойственно ошибаться. Она может пропустить пациента, у которого на самом деле развивается онкологическое заболевание, и "диагностировать" рак у здорового человека.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.