• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость компании «ХХІ век» за два месяца выросла на 28% - до 500 млн. долл. - глава Наблюдательного совета

    Опубликовано: 2006-02-17 15:48:00

    Стоимость компании «ХХІ век» за два месяца выросла на 28% - с 390 до 500 млн. долл. Об этом заявил председатель Наблюдательного совета компании, сопредседатель избирательного блока «Київ - європейська столиця» Лев Парцхаладзе сегодня на пресс-конференции.

    Как передает источник, он сказал: «На вчерашний день компания стала стоить больше, чем 500 млн. долл.

    Таким образом, он опроверг информацию о снижении стоимости акций компании «ХХІ век» на Лондонской фондовой бирже. За два месяца акции выросли в цене на 40%.

    «Они растут в цене и тем самым повышают цену компании в целом», - подчеркнул сопредседатель блока «Київ - європейська столиця”, заместитель председателя Партии промышленников и предпринимателей Украины Николай Георгиевский.

    Л.Парцхаладзе добавил, что с момента IPО (процедуры первичного публичного размещения акций) было зафиксировано два небольших колебания в сторону снижения стоимости акций - 12 января, после увольнения правительства, и во время газового кризиса.

    Он напомнил, что в результате IPО акционерами компании «ХХІ век» стали 70 крупнейших банков и инвестиционных фондов. «Если компания «ХХІ век» покажет хорошие результаты, то она обратит внимание на Украину и в страну будет огромное вливание средств», - сказал Л.Парцхаладзе. Он подчеркнул, что развитие Киева и Украины в целом зависит от поступлений инвестиции, в результате появятся новые проекты, новые рабочие места и т. д.

    Например, благодаря тому, что в Польшу было инвестировано значительно больше средств, чем в Украину, средняя зарплата там составляет 600 евро, а в Варшаве 800 евро, добавил он.

    «Если аналогичная компания, как «ХХІ век» будет привлекать инвестиции и будет их вкладывать (в развитие экономики), то будет будущее», - сказал Л.Парцхаладзе.

    Справка. 16 декабря 2005 года компания «XXI век» разместила 35% своих акций на альтернативном рынке инвестиций Лондонской фондовой биржи.

    Размещение акций дало возможность компании привлечь 139 млн. долларов в новые проекты в Украине. Это самое крупное размещение украинских акций в истории ЛФБ. Все выставленные акции выкуплены по максимальной цене предложения - 10,40 долл. за штуку.

    На IPO в Лондоне вышли 16 компаний из СНГ (Россия, Украина, Казахстан).

    Компания «XXI Век» - ведущая украинская компания, которая инвестирует в проекты недвижимости. Проектный портфель компании включает все виды коммерческой недвижимости: торговую, офисную, складскую, гостиничную, а также жилую недвижимость.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.