• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные направления развития страны

    Опубликовано: 2006-02-17 14:50:00

    07.02 министр экономики А. Яценюк выступил на инвестиционной конференции, организованной компанией «Ренессанс капитал Украина».

    По его мнению, приоритетами Украины является развитие шести секторов: индустриального, финансового, высоких технологий, АПК и энергетики, а также малого и среднего бизнеса.

    Однако, продвижение в этих сферах требует значительных инвестиций: «Если я вам скажу, что базовая отрасль для Украины – авиастроение или космос, я буду прав, но не очень, так как Украина не в состоянии самостоятельно осилить эти отрасли без, условно говоря, Airbus или Boeing, без Бразилии, США, Евросоюза».

    Говоря об индустриальном секторе, он подчеркнул, что он также остается приоритетом для страны: «тут наша позиция – надо сохранить понятие национального инвестора в этом секторе». По его словам, необходимо очень жестко отслеживать внешнюю конъюнктуру, так как полная зависимость металлургического и химического секторов от внешнего сектора вызывает довольно высокую степень рисков.

    Характеризуя АПК страны, он отметил его уникальность. «При чрезвычайно низком уровне дотаций украинская продукция АПК все еще конкурентоспособна, даже на российском рынке».

    Конечно, нельзя не понимать, что тональность заявлений министра во многом связана со спецификой аудитории (очевидно – западные бизнесмены). Тем не менее, следует обратить внимание на некоторые тезисы А. Яценюка.

    Во-первых, говоря о высокотехнологических отраслях, Яценюк упоминает о сотрудничестве, например, с Бразилией (которая лишь недавно вырвалась в число мировых лидеров по строительству пассажирских самолетов), но ничего не говорит о сотрудничестве с Россией и Узбекистаном.

    Возникает впечатление, что в правительстве тема сотрудничества со странами СНГ/ЕЭП в этом направлении уже «похоронена», а вместе с ней – и само отечественное авиа- и ракетостроение как таковое. Понятно, что крупный иностранный авиабизнес видит в украинских предприятиях только конкурентов и мы можем рассчитывать на строительство вспомогательных, в лучшем случае – сборочных производств, но никак не на равноправное сотрудничество и инвестиции.

    Во-вторых, правительство намерено запереть «национального инвестора» в «гетто» низкотехнологичных и энергоемких производств.

    В-третьих, совершенно непонятно, что имел в виду Яценюк, говоря о конкурентоспособности украинской сельскохозяйственной продукции «даже» на российском рынке. В последнее время, это был основной рынок для украинской сельскохозяйственной продукции. Европейский же рынок перегружен своей продукцией (правда – менее экологически чистой, чем украинская). Вообще же, глубокий анализ последствий вступления в ВТО для украинского АПК не проводился…

    Инф. ANALITIK

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.