• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: свежие фрукты нельзя заменять соками

    Опубликовано: 2019-06-25 12:08:33

    Шотландские ученые из университета Глазго предупреждают, что консервированные фруктовые соки столь же опасны для организма, как и подслащенные газированные напитки. В статье, помещенной в журнале «The Lancet Diabetes and Endocrinology», специалисты описывают содержание соком и обосновывают свою рекомендацию – почему не стоить выпивать более 150 мл сока в день.

    Многие фрукты и ягоды заменяют жидкими вариантами – соками и морсами, считая, что получают такую же пользу, как и от свежих плодов. Профессор эндокринологии Навид Саттар говорит, что рассматривать фруктовые напитки в качестве эквивалента фруктов нельзя. По словам специалиста, стакан сока содержит значительно больше сахара, чем один плод, зато в соке нет пищевых волокон, что присутствуют в мякоти фрукта.

    Ученые советуют свести к минимуму употребление фруктовых соков, поскольку они содержат много сахара и «пустых» калорий. Например, в 250 мл яблочного сока содержится 110 килокалорий и 26 грамм сахара, в такой же порции кока-колы - 105 килокалорий и 26,5 грамм сахара. Как видно, энергетическая ценность и содержание глюкозы в соках и неполезной газировке почти одинаковые.
    Употребление свежих фруктов, даже сладких видов, почти не влияет на риск развития сахарного диабета. Тогда как постоянное присутствие фруктовых соков в рационе приводит к увеличению веса, повышенной выработке инсулина, что становится факторами риска диабета.

    Медики не отрицают, что фруктовые соки содержат витамины и минералы. Но исследователи убеждены, что этого недостаточно, дабы компенсировать неблагоприятные метаболические изменения, вызванные регулярным потреблением сладких фруктовых напитков.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.