• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, почему человеку тяжело заставить себя заниматься спортом

    Опубликовано: 2019-06-23 22:28:47

    Вы занимаетесь регулярно спортом? Тяжело ли вам заставлять себя пойти на утреннюю пробежку или выбраться в спортзал? Если ответ положительный, то не торопитесь обвинять себя в лени и слабохарактерности. Американские ученые обнаружили, что виновником нашей склонности к малоподвижному образу жизни могут быть определенные пищевые продукты, которые сейчас содержатся в большом количестве продуктов.

    Специалисты из Соединенных Штатов выяснили, что меньше 5% населения страны выделяет на физические упражнения по 30 минут ежедневно. Больше 80% абсолютно не соблюдают рекомендации экспертов. Лишь 1 человек из 3-х занимается рекомендованное количество часов в неделю. Ученые решили выяснить причину такой пассивности.

    В ходе работы была обнаружена взаимосвязь между сидячим образом жизни и фосфатом, который производители добавляют в пищу, чтобы она дольше оставалась свежей и обладала более привлекательным вкусом. Эта добавка чаще всего присутствует в обработанном мясе, ветчине, колбасах, рыбных консервах, выпечке, и сладких безалкогольных напитках, таких как Кока-Кола.

    Контролем уровня фосфата и его фильтрацией в моче занимаются почки. Однако малейшие проблемы с почками не позволяют им полноценно справляться с этой задачей из-за чего фосфат, который потребляется человеком вместе с продуктами питания, создает риск для здоровья.

    В новом исследовании влияние фосфата на организм изучалось как на мышах, так и на людях. Мыши, которые потребляли дополнительное количество фосфатов, имели нарушенный жировой обмен. Кроме того, у них произошли изменения 5000 генов, которые ответственны за усвоение жиров и метаболизм клеток.

    На втором этапе ученые пригласили людей, которые должны были в течение недели носить фитнес-трекеры. Это позволило отслеживать уровень активности добровольцев. Оказалось, что менее подвижными были участники с высоким содержанием фосфатов.

    Специалисты надеются, что результаты их работы подтолкнут пищевую индустрию к отказу от фосфатов или хотя бы вынудят их указывать на этикетках количество этой добавки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.