• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация убирает тревогу и снижает риск заболеваний сердца

    Опубликовано: 2019-06-22 20:29:28

    Учеными было проведено исследование, в результате которого было доказано, что медитация приносит пользу для психики и сердечнососудистой системы, а значит, позволяет снять тревогу, а также снизить риск заболевания сердца.

    Джон Дуокер, специалист в области биологических науках, возглавил исследование группы ученых из Мичиганского технологического университета. Также в эксперименте участвовали 14 добровольцев, которым предстояло пройти несколько сеансов медитации по 60 минут. Действие медитации заключается в следующем: когда человек полностью погружен в медитативное состояние, мышцы расслабляются, и давление на аорту снижается. В результате облегчается работа сердца и снижается артериальное давление, что оказывает положительное действие на сердечнососудистую систему в целом. Также увеличивается приток крови к голове и расслабляются мышцы в теле, так что сразу после сеанса и через неделю после добровольцы сообщали, что уровень тревоги гораздо меньше, чем это было до.

    Учеными был сделан вывод, что даже один час медитации способен унять тревогу на долгое время и предотвратить появление некоторых маркеров заболевания сердца.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.