• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения Засса: что важно знать

    Опубликовано: 2019-06-21 13:44:49

    Чтобы стать настоящим силачом, одного наращивания мускулов не достаточно - рано или поздно наступает плато, в преодолении которого не помогут ни динамические упражнения, ни увеличение максимальных нагрузок. Здесь на помощь и приходят упражнения Засса, в основе которых лежит развитие крепости сухожилий и связок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    История «Железного Самсона»Нельзя судить о физической силе человека лишь по объему его бицепсов. Автор системы упражнений – Засс Александр по прозвищу «Железный Самсон» был явным тому доказательством. Великий цирковой атлет был ростом всего 168 см, а его вес не превышал 75 кг. Но это не мешало ему ловить ядро весом 90 кг, выпущенное из цирковой пушки, удерживать руками канаты, растягиваемые двумя лошадьми, поднимать пианино вместе с играющей пианисткой и, вдобавок, танцовщицей на крышке инструмента.

    Александр Засс увлекался атлетикой с детства - выписывал книги по физическому развитию, занимался со штангой и гирями, освоил обороты и перелеты на турнике. Со временем он понял, что подлинная сила кроется не в мышцах, а в сухожилиях. В военные годы упражнения Засса нередко спасали и самого их автора. Неоднократно попадая в плен, железный Самсон практиковал в тюремной камере 15-20 секундные напряги по своей методике тренировок, а однажды даже совершил побег из военной тюрьмы, разорвав цепи наручников и выломав решетку.

    В 20-х годах ХХ века Засс сделал головокружительную карьеру циркового атлета, гастролируя по всей Европе. В общей сложности Засс выступал в цирке с атлетическими номерами почти 40 лет. Но, конечно, главным достижением была собственная система изометрических упражнений, изложенная в его книгах.

    Основные принципы упражнений системы ЗассаВ основе упражнений системы Засса лежит особая методика работы над телом, при которой мышцы напрягаются, но не сокращаются - их длина остается неизменной. Все усилия прилагаются в статике, без движения в суставах, а основная нагрузка ложится на сухожилия, которые являются связующим звеном между мышцами и костями. Сами мускулы "Железный Самсон" называл поверхностной массой и предлагал тренировать то, что лежит в основе мускула, а именно сухожилие.

    Сухожильные упражнения Засса оказались востребованными спустя десятилетия не только среди тяжелоатлетов, но и сотрудников спецслужб, мастеров рукопашного боя, а также во многих единоборствах. Разработки Александра Засса можно свести к трем основным принципам:

    1.Работа с дыханием. Упражнения Засса выполняются на плавном вдохе и выдохе без рывков. Среди упражнений системы Засса есть и комплекс, посвященный постановке правильного дыхания, благодаря которому сам Засс мог легко выдержать удар в живот кулаком или ногой;
    2.Изометрические упражнения Засса. В основе тренировок - приложение усилий к неподвижному предмету, которое заставляет работать не только мускулы, но и сухожилия. В изометрический комплекс входят упражнения с цепями, прутьями, ремнями и т.д. В сочетании с правильным дыханием и предельной концентрацией сухожильные упражнения Засса дают ошеломляющий эффект;
    3.Комплексный подход. Для успешных тренировок необходимо грамотно применять дыхательные, изометрические и динамические упражнения Засса, а также соблюдать режим сна и питания. Только так можно заставить тело работать с полной отдачей.
    Как тренироваться по системе Засса: упражненияСами сухожильные упражнения Засса занимают около 15 минут. Гораздо больше времени уходит на разминку, призванную разогреть мышцы и суставы перед нагрузками. Это позволяет выжать максимум из тренировки и при этом избежать травм.

    Упражнения системы Засса выполняются на ровном дыхании. При этом максимальное напряжение достигается плавно, а затем следует плавный спад. Исключаются рывки и задержки дыхания. Последовательность действий четкая и простая - на входе в упражнение выполняется медленный и глубокий вдох, а на выходе - такой же медленный выдох.
    В начале тренировок рекомендуется работать вполсилы, поскольку организм не должен испытывать стресс. К максимальным усилиям можно подходить спустя месяц тренировок. Особенность упражнений системы Засса в том, что максимальная сила проявляется лишь в том положении, в каком она вырабатывалась. Поэтому для гармоничного развития нужно регулярно менять угол наклона туловища, сгибов рук и ног.

    Сухожильные упражнения ЗассаЗдесь мы приводим изометрические упражнения Засса, отзывы о которых говорят об их максимальной эффективности:

    Растягивание цепи рукой. Один конец цепи правой рукой зажимется у правого колена, другой - левой рукой у пояса. Затем руки меняются. Ноги при этом должны быть на ширине плеч;
    Растягивание цепи над головой. Выполняется на вытянутых вверх руках, позволяет разработать мышцы и сухожилия груди, рук и спины;
    Растягивание цепи перед собой. Довольно простое упражнение Засса, выполняется на согнутых руках, локти остаются на уровне плеч;
    Растягивание цепи позади себя. Цепь удерживается за спиной на уровне лопаток прямыми руками. Это же упражнение, выполненное с более длинной цепью; позволяет проработать широчайшие мышцы спины.
    Вертикальное растягивание цепи. Один конец цепи зажимается на полу ногой (понадобится обувь на плотной подошве), другой конец тянется двумя руками, расположенными на уровне колен, пояса или за спиной;
    Боковое растягивание цепи. Один конец цепи зажимается ступней, другой - тянется сбоку вверх соответствующей рукой, согнутой в локте, затем сторона меняется. Меняя длину цепи можно проработать дельту плеча или связки бицепса;
    Растягивание цепи шеей. Один конец цепи зажимается ступней, другой с петлей закрепляется на шее;
    Растягивание цепи вокруг груди. Цепью оборачивается грудь, атлет делает вдох и на выдохе напрягает широчайшие мышцы спины и грудь.
    Отдельного внимания заслуживают изометрические упражнения с ремнем по системе Александра Засса, которые вошли в арсенал бойцов спецназа. Упражнения удобны тем, что главный инвентарь всегда под рукой, а выполнение упражнений дает заметный прирост силы. Изометрические упражнения с ремнем по системе Александра Засса выполняются просто - нужно попытаться разорвать его аналогично представленным упражнениям с цепью - вертикально, горизонтально, спереди, сзади и т.д. При этом задержка усилия длится не более 6-7 секунд, а упражнения выполняются по три подхода на каждую руку.

    Отзывы об упражнениях Засса говорят, что их помощью можно серьезно увеличить физическую силу и выносливость, используя самые простые подручные предметы и минимум свободного пространства. Если под рукой нет ремня или цепи, их можно выполнять, просто давя ладонью на ладонь перед грудью или растягивая в стороны сцепленные на груди руки.

    По отзывам об упражнениях Засса со стороны практикующих бодибилдеров, при регулярных тренировках, система позволяет увеличивать возможности мышц и сухожилий на 3-5% еженедельно. Изометрические упражнения Засса могут стать как отличным дополнением к любому виду спорта, так и способом самостоятельной подготовки, который поможет вам повысить силу и выносливость.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.