• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: из лески и ниток можно получить искусственную мышцу

    Опубликовано: 2019-06-19 18:28:17

    Американским ученым удалось создать искусственную мышцу, причем состоит она из ниток и рыболовной лески.

    В ближайшем будущем эксперты намерены использовать свое изобретение для создания экзоскелетов и протезов.

    Физики из США разработали искусственные «мускулы» на основе ниток и капроновой лески, которые по силе превышают настоящие мышцы человека в сотни раз. Эксперты рассказали, как они добились такого эффекта. Изучив углеродные нанотрубки, они решили использовать в производстве пластик. Понаблюдав за процессом, ученые установили, что при нагревании леска раскручивается, а охлаждаясь – закручивается.

    Полученный эффект говорит о возможностях применения капрона, как основы для искусственных мускулов, которые обладают способностью сокращаться в условиях тепла. Связка из ста мускульных нитей может выдержать нагрузку в более чем восемьсот килограмм. Главным преимуществом своего изобретения авторы считают дешевизну и простоту изготовления капроновых мускулов, что позволит применять их в робототехнике, а также при создании экзоскелетов и протезов.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.