• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «дьявольские» креветки могут оставить рыб без пищи

    Опубликовано: 2019-06-19 18:08:06

    Английские ученые выявили серьезную угрозу для экологической системы водоемов острова в связи с тем, что в реки, озера и моря попали так называемые «дьявольские» креветки из Восточной Европы, которые уничтожают практически всех обитателей планктона, не оставляя пищи для других рыб.

    Исследователи из Университета Портсмута (Великая Британия) в результате совместных исследований со специалистами из Агентства по окружающей среде пришли к выводу, что в морских водах, окружающих остров, завелись агрессивные креветки.


    Ученые выяснили, что «дьявольские» креветки были завезены в Великобританию в балластных водах на борту судов из Восточной Европы. Ранее, полагают ученые, ракообразные были выведены в восточноевропейских государствах в качестве корма для рыб.


    Расплодившись и образовав большие группы, креветки начали представлять серьезную угрозу для экосистемы рек, озер и морей, поскольку они практически всеядные.


    По мнению профессора Алекса Форда, данный подвид креветок представляет особую угрозу для экосистемы в долгосрочной перспективе, поскольку они съедают поденок и других обитателей планктона, которыми питаются, к примеру, летучие рыбы, тем самым оставляя других обитателей моря без пищи.


    Текст:
    А. Арсентьева

    ЕВРОСМИ.RU


     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.