Ученые: «дьявольские» креветки могут оставить рыб без пищи

19 июн, 18:08

Английские ученые выявили серьезную угрозу для экологической системы водоемов острова в связи с тем, что в реки, озера и моря попали так называемые «дьявольские» креветки из Восточной Европы, которые уничтожают практически всех обитателей планктона, не оставляя пищи для других рыб.

Исследователи из Университета Портсмута (Великая Британия) в результате совместных исследований со специалистами из Агентства по окружающей среде пришли к выводу, что в морских водах, окружающих остров, завелись агрессивные креветки.


Ученые выяснили, что «дьявольские» креветки были завезены в Великобританию в балластных водах на борту судов из Восточной Европы. Ранее, полагают ученые, ракообразные были выведены в восточноевропейских государствах в качестве корма для рыб.


Расплодившись и образовав большие группы, креветки начали представлять серьезную угрозу для экосистемы рек, озер и морей, поскольку они практически всеядные.


По мнению профессора Алекса Форда, данный подвид креветок представляет особую угрозу для экосистемы в долгосрочной перспективе, поскольку они съедают поденок и других обитателей планктона, которыми питаются, к примеру, летучие рыбы, тем самым оставляя других обитателей моря без пищи.


Текст:
А. Арсентьева

ЕВРОСМИ.RU


 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/462498.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua